Shell и BP согласились стать партнерами российских госкомпаний
 
 
 
Shell и BP согласились стать партнерами российских госкомпаний
Euronews

"Роснефть" и Shell, вынужденная поделиться своей долей в проекте "Сахалин-2", 9 июля объявили о стратегическом партнерстве. "Газпром" ведет переговоры на схожую тему с компанией BP, лишившейся лицензии на гигантское Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Это может нормализовать российско-британские отношения, накалившиеся в последнее время, считает РБК daily.

В соглашении Shell с "Роснефтью" оговорены лишь коммерческие и юридические основы сотрудничества двух компаний на российском и зарубежном рынках и не упоминаются конкретные проекты. По информации из "Роснефти", в ближайшее время будет создан управляющий комитет с участием шести представителей из обеих компаний. Он и займется конкретными проектами. От "Роснефти" этот орган возглавит первый вице-президент компании Сергей Кудряшов, со стороны Shell - глава российского представительства англо-голландского концерна Крис Финлейсон.

В Лондоне "Газпром" ведет предметные переговоры о заключении соглашения о стратегическом партнерстве с BP. Конкретных договоренностей об обмене активами компании еще не достигли. По мнению источников в газовой монополии, со стороны "Газпрома" в СП может быть внесена доля в проекте завода по сжижению природного газа Baltic LNG, а со стороны BP - электростанции в Британии и газораспределительные сети. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев дал понять, что "Газпром" намеревается охватить 10% британского рынка газовых услуг в предстоящие пять-семь лет.

До недавнего времени нефтегазовые компании с британским участием из-за прессинга со стороны надзорных органов гадали, есть ли у них перспективы остаться на российском рынке. Даже экс-премьер Великобритании Тони Блэр предупреждал, что инвестиции британских компаний в Россию могут снизиться из-за ухудшающегося инвестиционного климата. ТНК-BP грозил отзыв лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами газа свыше двух трлн кубометров, а англо-голландская Shell была вынуждена продать "Газпрому" половину доли в СРП-проекте "Сахалин-2", чтобы избежать угрозы выплаты многомиллиардных экологических штрафов.

Однако после заключения обеих сделок проблемы с природоохранным министерством у западных инвесторов сами собой урегулировались: "РУСИА Петролеум" пообещали изменить условия лицензии на Ковыкту, а оператор "Сахалина-2" Sakhalin Energy отделалась штрафами в 5 млн рублей, причем львиную долю из них уже оспорила в арбитраже. Британским компаниям дают возможность вкладывать свои средства в Россию, но на новых, более жестких условиях.

Shell, например, заинтересована в постановке на свой баланс новых запасов. Англо-голландский концерн может стать покупателем доли в "Томскнефти", которую "Роснефть" недавно продала ВЭБ, поскольку сможет заплатить за актив премию. Также, по его мнению, "Роснефть" может предложить стратегическому партнеру часть из 9,4-процентного пакета своих акций.