Мотовилихинский районный суд Перми отказал пермскому инженеру Алексею Иванцову во взыскании около 20 млн рублей со "Сбербанка"
 
 
 
Мотовилихинский районный суд Перми отказал пермскому инженеру Алексею Иванцову во взыскании около 20 млн рублей со "Сбербанка"
Moscow-Live.ru

Мотовилихинский районный суд Перми отказал пермскому инженеру Алексею Иванцову во взыскании около 20 млн рублей со "Сбербанка", передает РБК. Агентству об итогах процесса сообщил его адвокат Алексей Малышев.

"Суд признал, что сделка по покупке датской кроны была действительной, но при этом потребовал от "Сбербанка" вернуть Иванцову только ту сумму, которая была потрачена на покупку валюты - 1,7 млн рублей", - сказал Малышев. Сторона истца планирует подавать апелляцию. Комментария "Сбербанка" пока не поступило.

Иванцов в конце января подал иск в Мотовилихинский районный суд Перми к отделению "Сбербанка" на Монастырской улице с требованием выплатить около 20 млн рублей. В эту сумму вошли вклад в кронах и неустойка за неисполнение обязательств банком.

Представители "Сбербанка" в суде заявили, что ошибка в курсе была "технической и непреднамеренной". Конфликт между вкладчиком и банком произошел начался 22 декабря 2014 года. В тот день Алексей Иванцов, инженер компании "Пермские моторы" на сайте интернет-банка "Сбербанка" обнаружил курс датской кроны по 1,8 рубля. Иванцов, по его версии, несколько лет увлекался игрой на бирже и знал, что крона должна стоить дороже 10 рублей.

На 1,8 млн рублей без малого он в течение дня купил 980 тыс. крон в трех отделениях "Сбербанка". Деньги он просил перевести на счет, открытый в первом отделении. К вечеру валютный вклад инженера перестал отображаться в интернет-банке, рассказал РБК его адвокат Алексей Малышев. На следующий день Иванцов попытался получить свои деньги в отделении, где был открыт вклад. Датские кроны, купленные Иванцовым, на тот момент по курсу ЦБ стоили 9,3 млн рублей.

Однако в банке заявили, что операции по обмену рублей на кроны, совершенные накануне, были отменены, а внесенные Иванцовым рубли оформлены как излишки наличных рублей в кассе. Клиенту предложили вернуть его 1,8 млн рублей. Но Иванцов отказался.

Аномально низкий курс кроны в этот день заметил не только Иванцов, но и сотрудники самого отделения и некоторые его клиенты. Служба безопасности банка позже пыталась восстановить картину происходившего в заявлении, направленном в полицию.

Операционисты отделения 22-летняя Марина Радостева и 30-летняя Анна Шишова тоже стали открывать счета в кронах. К попыткам заработать присоединилась и их коллега, 36-летняя Мария Кузнецова. В течение рабочего дня три сотрудницы "Сбербанка" успели открыть 12 фиктивных, по мнению банка, валютных счетов на разные имена (деньги в кассу банка не вносились).

Каким образом об операциях стало известно, из заявления "Сбербанка" в полицию неясно. Но к 19:00 сотрудницы получили указание прекратить сделки по обмену рублей на кроны, все проведенные операции (в том числе и операции Иванцова) были отменены.

В "Сбербанке" считают, что все участники событий, покупавшие кроны в тот день, были знакомы между собой. Ущерб банк оценил почти в 24 млн рублей, банк попросил полицию дать правовую оценку их действиям и при необходимости возбудить уголовное дело.