Стоимость туров в Турцию снизилась летом 2015 года на 27% благодаря выгодным предложениям от отелей, но спрос все равно примерно на треть ниже, чем в прошлом году
 
 
 
Стоимость туров в Турцию снизилась летом 2015 года на 27% благодаря выгодным предложениям от отелей, но спрос все равно примерно на треть ниже, чем в прошлом году
Global Look Press

Стоимость туров в Турцию снизилась летом 2015 года на 27% благодаря выгодным предложениям от отелей, но спрос все равно примерно на треть ниже, чем в прошлом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Вестник Ассоциации туроператоров России (АТОР)". Тем не менее, по оценкам туроператоров, несмотря на спад спроса, Турция по-прежнему сохраняет первое место в рейтинге самых популярных у россиян туристических направлений.

По итогам первого месяца лета аналитики оценивают снижение продаж по Турции на уровне 25-30%.

Аналогичные данные приводят и другие опрошенные туроператоры. При этом участники рынка заверяют, что туристический рынок был готов к спаду спроса и крупные игроки скорректировали свои программы.

"Количество запросов по Турции снизилось примерно на 25%. Полетная программа и квотирование в отелях осуществлялось в соответствии с этим прогнозом. Сейчас продажи по Турции идут ровно. Рынок не перегрет чартерной перевозкой", - сообщила генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Сохранению адекватного уровня турпотока и лидерства Турции способствовали как местные отельеры, так и сами российские туроператоры. Первые охотно давали скидки россиянам, а вторые добивались лучших цен на перевозку.

По данным туркомпаний, благодаря скидкам, сокращению длительности туров, выбору более дешевых отелей, средняя стоимость туров в валюте снизилась по сравнению с летом 2014 года на 20-27%. Кроме того, туроператоры отмечают, что в этом году туристы значительно меньше денег тратят на отдыхе, отказываясь, в первую очередь, от экскурсий.

По данным Министерства культуры и туризма Турции, турпоток россиян в страну за пять месяцев этого года сократился на 28%, составив 802 тысячи поездок.