Валерий Третьяков
 
 
 

На долю пяти крупнейших российских коммуникационных (PR) компаний по итогам 2013 года приходится почти четыре миллиарда рублей, тогда как совокупная выручка всех 31 компаний, пожелавших раскрыть данные о своей деятельности, составила 7,1 миллиарда рублей.

Как свидетельствуют данные рейтинга PR-компаний по объему бизнеса, подготовленного РИА "Новости", прошедший год для этого рынка можно считать успешным - выручка в этом году составила на треть больше, чем годом ранее. Однако концентрация рынка продолжает оставаться высокой - на первые 10 компаний рейтинга приходится 80% всей выручки.

Как отмечает агентство, данный рейтинг является вторым по счету и станет интегральной частью очередного Национального рейтинга коммуникационных компаний, который будет включать в себя как финансовый, так и другие аспекты деятельности PR-компаний.

Как заявил гендиректор "РИА Рейтинг" Валерий Третьяков, результаты исследования показали, что с каждым годом растет число компаний, заинтересованных в открытости своих данных - их уже 31. Впрочем, часть игроков рынка все еще находится в "тени", добавил он.

Лидером рейтинга стал Центр стратегических коммуникаций "Апостол" с выручкой от PR-деятельности 1,03 миллиарда рублей, далее следуют Market Group (756,3 миллиона рублей), АГТ (750,1 миллиона рублей), "Михайлов и партнеры" (743,6 миллиона рублей) и SPN Communications (692 миллиона рублей). Совокупный доход первой тройки рейтинга в 2013 году стал на 15,7% больше, чем в 2012 году (2,2 млрд рублей).

Отметим, что из 31 компании, принявшей участие в рейтинге, 26 базируются в Москве и только пять компаний имеют головной офис в других регионах - Екатеринбурге, Перми, Казани, Туле и Воронеже.

Наиболее доходным видом деятельности оказалось PR-сопровождение маркетинга В2С/В2B (около 25% совокупных доходов участников рейтинга), на втором месте корпоративные коммуникации (18% совокупных доходов), Digital-коммуникации сместились с прошлогоднего второго на третье место (около 16% выручки). Крупнейшими покупателями услуг агентств стали производители и дистрибьюторы потребительских товаров (около 25% выручки участников), на втором и третьем местах - промышленность и органы государственной власти (по 19% выручки).

Как отмечают эксперты, полученные результаты отражают фактическое состояние экономики отрасли и являются свидетельством ее стремления к открытости и прозрачности.

Напомним, ранее зарубежные аналитики высказывали мнение, что рекламный рынок в России замедлит свой рост в 2014 году из-за политической и экономической нестабильности. Однако результаты первого квартала этого года показали, что объем рекламного рынка РФ составил 77 млрд рублей, что на 9% больше показателя за аналогичный период 2013 года. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), все сегменты рекламного рынка в отчетный период, кроме печатных СМИ, показали положительную динамику. Наибольшая динамика роста в отчетном периоде приходится на сегмент интернета, где объем рынка увеличился на 25%, до 16,6 млрд рублей.