Агентство S&P обосновало текущие рейтинги РФ сырьевыми ценами и социальной неэффективностью
 
 
 
Агентство S&P обосновало текущие рейтинги РФ сырьевыми ценами и социальной неэффективностью
Архив NEWSru.com

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s опубликовало полный рейтинговый отчет по России, обосновывающий текущий рейтинг страны на уровне ВВВ и его "стабильный" прогноз, пишет газета "Коммерсант".

Текущая оценка суверенного кредитного рейтинга РФ Standard & Poor`s (S&P) находится на уровне BBB по обязательствам в иностранной валюте и ВВВ+ в национальной валюте. ВВВ - последняя ступень инвестиционного рейтинга, обозначающая, что страна "достаточно способна" своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства. Но рейтинги группы В, в отличие от группы А, предполагают "более высокую чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях".

Согласно S&P, текущий рейтинг ВВВ является результатом "взвешенной" фискальной политики "в прошлые годы" и того, что РФ остается нетто-кредитором, - то есть активы государства превышают его обязательства. Но аналитики агентства считают, что к 2013 году при цене нефти 85 долларов за баррель, вследствие роста предвыборных социальных расходов бюджета РФ превратится в нетто-должника.

"В 2010-2013 годах чистый долг правительства вырастет на величину, превышающую 6% ВВП, и превысит 1% ВВП, что по любым меркам является низкой долговой нагрузкой", - говорится в отчете. Но в S&P отмечают, что в 2010 году при росте номинальных расходов расширенного правительства в годовом выражении "всего на 8%" "ненефтяной" дефицит оценивался в 13% ВВП, что "намного превышает среднесрочный плановый показатель - менее 5% ВВП".

Пока среднесрочный прогноз рейтинга РФ (до 2013 года) остается "стабильным". В S&P не скрывают, что его обеспечивают главный позитивный фактор - "значительные природные ресурсы" - и сопутствующая ему взвешенная фискальная политика, обеспечивающая "низкий, хотя и повышающийся" уровень квазифискального долга и "снижающийся, но все еще значительный" объем бюджетных резервов. Главный фактор на другой чаше весов - "низкий уровень подотчетности политических, правовых и экономических институтов".

Ему, в свою очередь, сопутствуют сырьевой экономический рост, "значительный объем условных обязательств, включая обязательства, связанные с негативными демографическими тенденциями". Кроме того, как считают в S&P, именно низкий уровень подотчетности институтов, а не высокая доля госсектора в экономике (госхолдинг Temasek контролирует 24% публичных компаний в Сингапуре), препятствует притоку прямых иностранных инвестиций.

Авторы отчета отмечают, что среднесрочные показатели экономического роста РФ "практически полностью" зависят от цен на сырье, а долгосрочные перспективы "по-прежнему неопределенны". По оценкам S&P, в 2003-2010 годах "большая часть национального богатства РФ", созданного главным образом за счет доходов от нефтегазовой отрасли, уходила на финансирование реального экспорта, "который в указанный период удвоился".

При этом рост цен на нефть (с 16 долларов за баррель в 1998 году) "не был использован для повышения качества материальной базы инфраструктуры" (в том числе автомобильных дорог, услуг здравоохранения, обороноспособности или системы образования). "Несмотря на разовые вливания средств в эти области в рамках нацпроектов, устойчивое финансирование, направленное на достижение стабильного повышения качества общественных услуг, с нашей точки зрения, отсутствовало, - отмечают в S&P, - Вместо этого значительная часть (хотя и намного менее 100%) допдоходов от продажи нефти была сохранена и аккумулирована в двух резервных фондах, составляющих в совокупности 8% ВВП (на конец марта 2011 года)".

Наличие резервных фондов во многом и позволяет обеспечить дополнительный позитивный вклад в суверенный рейтинг РФ. Но, как считают в S&P, в отличие от стран Азии, Латинской Америки и Северной Африки (их рейтинги также находятся на уровне BBB), сырьевой "высокий рост ВВП в России в 1978-2008 годах не сопровождался повышением ожидаемой продолжительности жизни".