МИД: Россия не будет планирует пересмотр газовых соглашений с Украиной
 
 
 
МИД: Россия не будет планирует пересмотр газовых соглашений с Украиной
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил приверженность России соглашению в газовой сфере с Украиной, заключенному в начале текущего года. "Мы, во всяком случае, не собираемся пересматривать подписанное 4 января 2006 года соглашение между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины", - заявил С.Лавров в интервью словацкой газете "Правда", текст которого размещен в понедельник на сайте МИД РФ.

Он выразил надежду на то, что "эта логика в конечном итоге возобладает и в умах противников указанного соглашения". "Такой шаг был бы чреват повторением нового "газового" конфликта в Европе со всеми вытекающими последствиями. Убежден, что в таком повороте событий ни потребители, ни поставщики газа не заинтересованы", - подчеркнул Лавров.

При этом он признал, что, "конечно, урегулирование "газового" спора в отношениях между Россией и Украиной пришлось не по душе некоторым украинским политикам, которые использовали его в качестве предвыборного "козыря". "Но это их право высказывать свою точку зрения", - заметил глава внешнеполитического ведомства.

Также, как сообщает "Интерфакс", министр заверил, что "опасения стран Европы по поводу своей энергетической безопасности безосновательны". "Российская сторона намерена твердо и неукоснительно выполнять все "газовые" договоренности с европейскими партнерами. Попытки же приписать нам использование "энергетического оружия" и в целях политического давления лишены основания", - заявил Лавров.