Советник президента Эльвира Набиуллина 9 апреля была утверждена на должность председателя Банка России
 
 
 
Советник президента Эльвира Набиуллина 9 апреля была утверждена на должность председателя Банка России
Russian Look

Советник президента Эльвира Набиуллина 9 апреля была утверждена на должность председателя Банка России. Этот пост она займет с 24 июня 2013 года, то есть после истечения срока полномочий нынешнего главы Центробанка Сергея Игнатьева.

За кандидатуру Набиуллиной проголосовали 360 депутатов, 20 высказались против, 1 воздержался. Ее поддержали представители "Единой России", ЛДПР и часть фракции "Справедливая Россия", против голосовали депутаты от КПРФ.

Эльвира Набиуллина не раз заявляла, что понимает необходимость перемен в политике Центробанка. Бизнес надеется, что политика ЦБ станет более дружественной, но в радикальные сдвиги не верит.

"Набиуллина будет первой женщиной на посту главы центрального банка страны - члена "большой восьмерки". Но инвесторов больше волнует вопрос о том, насколько податливой будет ее политика в вопросах процентных ставок и экономического роста", - комментирует новое назначение The Financial Times.

Слышны спекуляции, что Набиуллина может понизить процентные ставки, чтобы дать толчок российской экономике, рост которой все больше замедляется.

Если нынешний глава ЦБ Игнатьев выступал против снижения ставок, ссылаясь на высокую инфляцию, Набиуллина, похоже, более восприимчива к этой идее. Многие инвесторы опасаются, что она слишком зависима в своих решениях от Путина, цитирует публикацию InoPressa.ru.

В России "стоимость кредита для большинства предприятий выше, чем доходность проектов, которые они осуществляют", сказала Набиуллина, выступая в Думе.

ИТАР-ТАСС приводит мнение бизнеса в связи с ее назначением, которое сводится к тому, что вряд ли что-то сильно изменится в политике Центробанка.

Аналитик по макроэкономике Альфа-банка Дмитрий Долгин считает важным, что Набиуллина отметила необходимость снижения инфляции: "Это говорит о том, что она не готова жертвовать независимой политикой ЦБ ради экономического роста".

Член Президиума "ОПОРы России" Михаил Мамут сказал: "Я уверен, что это будет сбалансированный подход, не создающий никаких угроз стабильности, например, курса рубля. Стабильность - первое условие деятельности Центробанка, иначе он превращается в институт развития".