В России могут появиться офшорные зоны, призванные помочь попавшим под санкции олигархам
 
 
 
В России могут появиться офшорные зоны, призванные помочь попавшим под санкции олигархам
Moscow-Live.ru

В России могут появиться офшорные зоны, призванные помочь попавшим под санкции олигархам. Такую меру рассматривают в правительстве, пишет газета "Ведомости". Обсуждается проект создания двух территорий со специальным режимом и признаками офшора - на острове Октябрьском в Калининграде и на острове Русском на Дальнем Востоке, рассказали изданию четыре федеральных чиновника и участник обсуждения проекта.

Законопроект разработан Минэкономразвития, его планируется принять в весеннюю сессию. Представитель правительства Калининграда подтвердил обсуждение идеи.

Желающие вернуть деньги в страну смогут сделать это быстро и без налогов. Резиденты зон получат статус международной предпринимательской компании, дающий возможность зарегистрировать компанию за один день, а часть сведений не раскрывать, рассказывают источники газеты.

Перевести капитал в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов можно будет в кратчайшие сроки, подтвердил представитель Минэкономразвития. Также вводятся гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов. Налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России, говорит представитель министерства.

Подобные проекты обсуждались давно, рассказал изданию один из чиновников, но о них вспомнили с ужесточением санкций США. Сейчас, по его словам, нужны механизмы возврата и хранения капитала в России.

Напомним, 6 апреля власти США расширили санкции против России, в черный список попали 26 человек и 15 компаний. После этого инвесторы начали быстро продавать российские активы. Эти меры спровоцировали обвал российского фондового рынка.