Алексашенко: колебания курса рубля - "это нормально"
 
 
 
Алексашенко: колебания курса рубля - "это нормально"
НИУ ВШЭ

Волатильное состояние финансовых рынков должно восприниматься как нормальное в обозримом будущем, прокомментировал в эфире радиостанции РИА "Новости" ситуацию на фондовых рынках мира, и России в частности, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко.

По его словам, то, что происходит с российским рублем, является нормальной реакцией на потрясения на биржах мира, тем более, что Центробанк установил достаточно широкий коридор колебания курса рубля.

"Когда инвесторы решили уйти из российских активов в активы более высокого качества, курс рубля достаточно стремительно упал, потому что Центральный банк его не удерживал от падения", - пояснил эксперт.

В целом же, отмечает Алексашенко, "само по себе решение о снижении рейтинга США инвесторами уже отыграно", и не привело к каким-то крупномасштабным потрясениям для финансовой системы, а тем более для реального сектора экономики.

Эксперт, однако, отмечает, что основные мировые валюты - и доллар и евро имеют "свой набор проблем" и ослаблены, в связи с чем "инвесторы, безусловно, будут реагировать на слухи и на события в той и другой экономической зоне".