Экономия гонит за МКАД даже крупные компании - там дешевле переждать кризис
 
 
 
Экономия гонит за МКАД даже крупные компании - там дешевле переждать кризис
ast-line.ru

Сокращения офисных работников, офисных площадей, экономия компаний на издержках на самом деле порождают новые расходы. Уволенным сотрудникам нужно выплачивать компенсации; переезд в более дешевые и менее габаритные помещения также заставляет компании потратиться. Тем не менее, на это идут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других крупных городах, наблюдается переселенческий бум, утверждает BFM.ru.

В Москве компании массово переезжают в более отдаленные от центра помещения. Единственный крупный игрок на российском рынке, оказывающий услуги по переселению офисов, — компания "Деликатный переезд" — свидетель того, что кризис захватил офисы крупных городов.

После сокращений персонала и переезда из центра на окраину компании следующим этапом распродают мебель и пользуются услугами временного хранения на складе — стоимость такого хранения, безусловно, значительно ниже, чем стоимость пустующего пространства в офисе.

Переехали на окраины даже те крупные компании, которые прежде не экономили на издержках и считали "центральное" положение офиса важной частью имиджа. Так, в начале 2009 года в бизнес-центр "Южный порт" за пределами 3-го транспортного кольца переезжает Сбербанк. Это помещения класса В в бывшем здании фабрики "Восход" с низкой арендной платой (около 450 долларов за квадратный метр в год).

Крупнейший российский оператор рекламного рынка "Видео Интернешнл" переезжает в бизнес-парк RigaLand, за пределы МКАД. Стоимость аренды здесь — от 360 долларов за квадратный метр в год. Для сравнения — аренда офисных помещений в пределах 3 транспортного кольца даже в кризисные времена начинается от 900 долларов за метр.

Нефтяная компания ТНК-ВР собирается переехать в бизнес-парк "Западные Ворота", который строится в нескольких сотнях метрах от МКАД на западе Москвы.

Среди небольших организаций "побеги за МКАД" носят массовый характер. Компании переезжают в более дешевые помещения, но при этом и сокращают персонал, и сам переезд становится менее объемным. Строительство новых объектов недвижимости заморожено.