Россия должна пересмотреть свои стимулирующие затраты, которые она повысила во время экономического спада в прошлом году, чтобы не столкнуться со стагнацией темпов роста экономики и повышением инфляции в ближайшие годы Миссия МВФ под руководством Юхи Кахонена, заместителя директора европейского департамента фонда, сообщила на пресс-конференции, что Россия должна существенным образом сократить свой ненефтяной дефицит бюджета - разницу между федеральными доходами и расход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия должна пересмотреть свои стимулирующие затраты, которые она повысила во время экономического спада в прошлом году, чтобы не столкнуться со стагнацией темпов роста экономики и повышением инфляции в ближайшие годы
Global Look Press
 
 
 
Миссия МВФ под руководством Юхи Кахонена, заместителя директора европейского департамента фонда, сообщила на пресс-конференции, что Россия должна существенным образом сократить свой ненефтяной дефицит бюджета - разницу между федеральными доходами и расход
rostdeneg.ru
 
 
 
Накануне же глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Счетной палате, рассказал, что в течение трех лет цена на нефть может на период до полугода опускаться ниже 60 долларов за баррель
Вести

Россия должна пересмотреть свои стимулирующие затраты, которые она повысила во время экономического спада в прошлом году, чтобы не столкнуться со стагнацией темпов роста экономики и повышением инфляции в ближайшие годы, заявили в четверг представители Международного валютного фонда, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Миссия МВФ под руководством Юхи Кахонена, заместителя директора европейского департамента фонда, сообщила на пресс-конференции, что Россия должна существенным образом сократить свой ненефтяной дефицит бюджета - разницу между федеральными доходами и расходами, минус нефтяная выручка - который вырос за последние несколько лет, пишет издание.

В 2009 году Россия столкнулась с первым за 10 лет дефицитом бюджета в попытке стимулировать рост ВВП, который за год упал на 7,9%.

В пятницу стало известно, что дефицит российского бюджета в январе-ноябре нынешнего года составил почти 1 трлн рублей.

Объем поступивших доходов в федеральный бюджет в январе - ноябре 2010 года составил 7 трлн 432,365 млрд рублей, расходов - 8 трлн 343,865 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

Кассовый дефицит бюджета за 11 месяцев 2010 года составил 911,501 млрд рублей, или 2,2% ВВП, первичный дефицит - 724,564 млрд рублей (1,8% ВВП).

Накануне же глава Минфина Алексей Кудрин, выступая в Счетной палате, рассказал, что в течение трех лет цена на нефть может на период до полугода опускаться ниже 60 долларов за баррель.

Министр отметил, что в своем прогнозе исходит из анализа рынка и всех доступных материалов: "Это может реально произойти, мы к этому должны быть готовы", - сказал он.

Кудрин напомнил, что цена на нефть выше 70 за баррель держалась всего два года, а остальное время в последние 10 лет она была ниже 70. "А мы планируем, что она останется выше 70-ти, и мы будем жить при ней", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что необходимо понимать, что Россия находится в состоянии бюджетного дефицита, причем достаточно высокого. При цене на нефть 75 долларов за баррель дефицит в размере 4,6% ВВП - "это очень высокий дефицит", отметил министр. Он напомнил, что в 2007 году при цене на нефть 70 долларов за баррель был профицит бюджета в размере 5% ВВП.

СМИ трактуют выступление Кудрина как жалобу на действия правительства и президента.

Фактически, Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов. Он призвал на помощь Счетную палату, которая, по словам министра, должна пресекать действия правительства по изменению бюджета в ходе его исполнения.

"Я бы хотел обратиться к Сергею Вадимовичу (Степашину, председателю Счетной палаты. - прим. ред.), к аудиторам - пресекайте действия правительства по изменению бюджета и по предоставлению новых программ в течение года, пишите замечания. Моих усилий недостаточно", - сказал глава Минфина.