В Челябинске расследуют дело о продаже "фальшивых" тракторов на 40 млн рублей
 
 
 
В Челябинске расследуют дело о продаже "фальшивых" тракторов на 40 млн рублей
УралВагонЗавод

В Челябинске возбуждено уголовное дело против нескольких компаний, которые продавали отремонтированные старые тракторы под видом новой продукции Челябинского тракторного завода, который входит в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".

"Уголовное дело возбуждено против челябинских фирм, занимавшихся реализацией контрафактных тракторов. Кроме того, что прошедшие "гаражный" ремонт бульдозеры мошенники продавали как новую технику ЧТЗ, они сумели реализовать одни и те же агрегаты нескольким лизинговым компаниям и с каждой из них успели получить предоплату. Чтобы заключить очередной договор с новым клиентом, злоумышленники подделывали документы на одни и те же тракторы", - говорится на сайте УВЗ.

Изъятая в ходе следствия техника представляет собой восстановленные машины старого образца с перебитыми номерами на рамах, двигателях и других узлах, сообщает "Уралвагонзавод". Среди потерпевших - компании из Ленинградской области.

По предварительной оценке, сумма нанесенного корпорации ущерба составляет около 40 млн рублей. Дело возбуждено по статье 159, часть 4 УК "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере".

Как сообщило агентство "Урал-пресс-информ" сбыт контрафактных машин под маркой "Уралвагонзавода" пресечен благодаря службе безопасности ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и Главному управлению МВД РФ по СЗФО.

Летом 2011 года по заявлению представителей ЧТЗ на станции Челябинск-Грузовой сотрудники ЮУ УВДТ задержали подготовленные к отправке потребителям три кустарно изготовленных из бывших в употреблении и контрафактных запасных частей средних гусеничных болотоходных бульдозера Б-10 МБ.

Эти бульдозеры, маркированные поддельными товарными знаками ЧТЗ, челябинское ООО "Энергомаш" пыталось продать как новые Санкт-Петербургскому ООО "Леноблэнергострой". По этому факту были возбуждены уголовные дела о незаконном использовании чужого товарного знака, нарушении авторских и смежных прав.

По данным службы безопасности "ЧТЗ-Уралтрака", сегодня в России более 10 предприятий незаконно выпускают контрафактную технику под маркой ЧТЗ.

"Уралвагонзавод" известен тем, что активно поддерживает партию "Единая Россия" и Владимира Путина. В декабре прошлого года во время прямой линии с Путиным, возглавлявшим тогда правительство, работники предприятия заявили о готовности приехать в Москву на танках и "отстоять стабильность" во время массовых протестных акций оппозиции.

В мае, после победы Путина на президентских выборах, бывший начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских был назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе.