ОПЕК решила сократить добычу, не снижая квот
 
 
 
ОПЕК решила сократить добычу, не снижая квот
Архив NEWSru.com

Участники сессии Организации стран-экспортеров нефти, открывающейся в столице Алжира, в ходе предварительных контактов еще до начала заседания достигли соглашения о сохранении максимальной квоты добычи нефти в размере 24,5 млн баррелей ежедневно. Тем не менее, ОПЕК обещает снизить добычу нефти членами картеля, заставив их более строго придерживаться квот.

Bloomberg сообщает, что участники рынка не особенно поверили данным на конференции обещаниям, и цена нефти после оглашения решения ОПЕК не изменилась. ОПЕК регулярно пытается заставить своих членов соблюдать установленные лимиты на добычу и экспорт нефти. Столь же регулярно страны нарушают их.

Глава Ливийской организации по добыче нефти Абдель Азиз Хафез аз-Злитни сообщил, что в этот раз есть принципиальная договоренность по этому вопросу, "поскольку количество добываемой нефти превышает максимально допустимую ОПЕК норму". Ливийский представитель указал на необходимость соблюдения странами-членами картеля существующих квот и сказал, что "возвращение Ирака на нефтяной рынок не повлияет не него".

Внеочередная сессия Организации стран-экспортеров нефти открылась сегодня в алжирской столице. Главная цель этой встречи - согласование квот нефтедобычи входящих в ОПЕК стран на второй квартал текущего года.