Мэрия оценила Банк Москвы в 178 млрд рублей
 
 
 
Мэрия оценила Банк Москвы в 178 млрд рублей
Фото NEWSru.com / Пашкульский Сергей

Столица оценивает капитализацию "Банка Москвы", на покупку которого претендует ВТБ, в 178 миллиардов рублей в рамках его приватизации. Это на 22% ниже текущей рыночной стоимости банка, которая составляет около 217 миллиардов рублей, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в московском правительстве.

По словам источника, анализ итогов торгов показывает, что его капитализация по состоянию на 1 октября 2010 года, исходя из средневзвешенной стоимости бумаг за 6 месяцев, составляет порядка 178 млрд рублей.

Город включил в план приватизации на 2011 год принадлежащие ему 46,48% акций "Банка Москвы" напрямую и часть пакета из доли Столичной страховой компании в 17%.

После смены столичного мэра Юрия Лужкова в сентябре 2010 года на покупку актива московского правительства нацелился второй по величине госбанк ВТБ, планируя приобрести пакет, находящийся в собственности мэрии, в первом полугодии 2011 года.

Долгое время ВТБ оставался единственным официальным претендентом на активы столичного банка, однако в начале этого года о своем желании побороться за акции "Банка Москвы" изъявили "Альфа-банк" и итальянская группа Uniсredit.

Глава опорного банка столичного правительства Андрей Бородин и его коллега Лев Алалуев - крупнейшие частные миноритарии "Банка Москвы" с долей 20,3%. В конце ноября Бородин говорил, что продавать свою долю пока не намерен. В конце февраля в совет директоров "Банка Москвы" войдут представители ВТБ, а в марте Бородин покинет пост президента банка, на который претендует первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев.

В 2010 году чистая прибыль "Банка Москвы" по РСБУ составила 11,3 млрд рублей против 1,12 млрд в 2009 году. В рейтинге крупнейших банков большинства российских агентств "Банк Москвы" занимает пятое место по размеру активов - 940 млрд рублей, и четвертое место по собственному капиталу - 112,5 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает неоптимальной процедуру продажи "Банка Москвы" не на аукционе, сообщает "Финмаркет". "Я считаю, что неоптимально (продавать не на аукционе), но это московская собственность, это уровень все-таки не наш", - высказала министр свое мнение о ситуации с продажей "Банка Москвы" в беседе с журналистами

С точки зрения Набиуллиной, такие активы должны выставляться на аукцион. "Я считаю, аукцион, конечно, должен быть", - сказала министр. "С точки зрения инвестиционного климата, прозрачности, эффективности процедуры, на мой взгляд, правильнее аукцион", - сказала министр.