Акционеры Polyus Gold и Polymetal отказались от слияния
 
 
 
Акционеры Polyus Gold и Polymetal отказались от слияния
polyusgold.com

Идея объединения двух компаний принадлежала одному из акционеров Polyus Gold - Nafta Moskva Сулеймана Керимова. Как рассказали "Ведомости", переговоры вели акционеры Polyus Gold и Polymetal International, но ни о чем не договорились.

У объединенной компании появились бы возможности для серьезного роста - так аргументировала Nafta Moskva идею об объединении двух компаний, но партнера Керимова по Polyus Михаила Прохорова это предложение не заинтересовало: компании не нужны дополнительные активы в России.

На объединенную компанию пришлось бы больше четверти российского производства золота, а это может усложнить процедуру согласования любых последующих сделок слияний и поглощений и закроет для основных владельцев возможность выхода из компании со значительной премией.

"Полюс Золото" в 2010 году сменило прописку с российской на джерсийскую и уже под именем Polyus Gold собиралось сменить прописку на британскую. После этого компания намеревалась объединиться с одним из мировых лидеров в сфере золотодобычи.

Но на завершающем этапе у Polyus внезапно возникли проблемы: в октябре 2011 года комиссия по иностранным инвестициям под председательством премьера Владимира Путина отложила рассмотрение вопроса об одобрении переезда компании. С тех пор руководитель ФАС Игорь Артемьев неоднократно повторял, что сделка будет одобрена на ближайшем заседании комиссии. После того как будет получено разрешение, Polyus сможет начать размещение бумаг на LSE и подать заявку на включение в FTSE 10.