До сих пор налоговики не взыскивали недоимки с компаний, на которые должник переводил бизнес Подход в деле справедливый, но суды могут начать применять его широко, полагает юрист международной компании
 
 
 
До сих пор налоговики не взыскивали недоимки с компаний, на которые должник переводил бизнес
Global Look Press
 
 
 
Подход в деле справедливый, но суды могут начать применять его широко, полагает юрист международной компании
Global Look Press

Недавнее определение Верховного суда по делу ООО "Авторитет-авто" открывает ящик Пандоры, пишут "Ведомости", ссылаясь на мнение юристов. До сих пор налоговики не взыскивали недоимки с компаний, на которые должник переводил бизнес. А это известный способ спрятать активы от бюджета.

Налоговые органы взыскивают недоимки, в частности с реальных бенефициаров компаний, все активнее. Однако третьим лицам претензии до сих пор не предъявляли, удивляются опрошенные изданием эксперты. Теперь компании рискуют быть признанными взаимозависимыми по любым основаниям.

Подход в деле справедливый, но суды могут начать применять его широко, полагает юрист международной компании. В практике встречается около двух десятков признаков взаимозависимости юридических лиц: схожие учредители или их родственники, переход всех сотрудников из старой компании в новую, одинаковые телефоны.

Однако иногда суды могут достаточно вольно толковать понятие зависимости - претензии предъявляют даже не связанным с должником компаниям только из-за того, что они начали работать с клиентами банкрота, отмечают специалисты. Благодаря Верховному суду налоговики смогут взыскивать недоимку с любого, кому досталось имущество должника.

В зоне риска и банки, и другие кредиторы, которые совершали сделки с должниками, предупреждают юристы, чьи клиенты, как пишут "Ведомости", во время проверок уже спрашивают о рисках взыскания налога с взаимозависимых лиц.