Геннадий Онищенко
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ждет участия представителей правительства Грузии в переговорах по поводу возобновления поставок грузинского вина и минеральной воды на российский рынок, сообщает "Интерфакс".

"Пусть определяются с теми, кто приедет, и пусть приезжают. Я готов до 20 января с ними встретиться. Если правительство Грузии пожелает, чтобы в числе этой делегации были представители правительственных структур, мы возражать не будем", - сказал Онищенко.

Онищенко в этом году уже встречался с некоторыми представителями грузинского бизнеса, и предпочел бы, чтобы в составе грузинской делегации были бы представители структур, уполномоченных государством контролировать качество и безопасность винодельческой продукции.

"Это сделало бы возможные переговоры более эффективными. Мы бы смогли выработать какую-то единую позицию - об обмене информацией, обеспечении безопасности продукции, поступающей на российский рынок", - сказал он.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству.

В середине сентября 2012 года Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества вина. В декабре глава Роспотребнадзора предположил, что поставки могут возобновиться в 2013 году. По его словам, соответствующие документы поступили почти от 30 грузинских предприятий.

"Мы готовы к встрече с грузинскими производителями здесь, но нам обязательно надо будет посмотреть производство на месте. Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии", - сказал он.

31 декабря руководитель Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгий Сетуридзе сказал журналистам, что 20 грузинских компаний, производителей вина и минеральных вод, готовятся к возобновлению поставок своей продукции на рынок России.

По его словам, все технические вопросы по возвращению на российский рынок практически завершены, осталось лишь уточнить сроки начала поставок, которые станут известны после ожидаемых в ближайшее время непосредственных контактов официальных структур.

"Уже почти 2 года мы работаем над возвращением грузинского вина и минеральных вод на российский рынок. Сейчас подошли к тому этапу, когда необходимо прямое подключение к процессу государственных структур", - сказал Сетуридзе.