Баффет пожертвовал на благотворительность 2 млрд долларов
 
 
 
Баффет пожертвовал на благотворительность 2 млрд долларов
Global Look Press

Глава инвестиционного фонда Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффет совершил очередное ежегодное пожертвование на благотворительность, выделив 1,9 миллиарда долларов из своего состояния, сообщает Businessweek.

В общей сложности Баффет раздал 22,4 миллиона акций. Большую часть пожертвований получил благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс - около 1,5 миллиарда долларов (18,4 миллиона акций). Организация занимается поддержкой здравоохранения и науки, и ранее сам Баффет говорил, что намерен отдать ей большую часть своего состояния.

Еще 1,8 миллиона ценных бумаг он передал собственному фонду и трем фондам, которые основали его дети. 238 акций получили восемь неизвестных благотворительных организаций. Кроме того, миллиардер выдал по 10 акций 15 школьникам - финалистам дискуссий по развитию экономики и бизнеса.

Ранее Баффет заявлял, что намерен раздать на благотворительность более 99% своего состояния. В июне 2010 года инвестор вместе с главой Microsoft Биллом Гейтсом провели кампанию "The Giving Pledge" и призвали богатых людей пожертвовать не менее половины состояния на благотворительные цели.

К "The Giving Pledge" присоединилось несколько десятков миллиардеров, в частности, режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель Facebook Марк Цукерберг, финансист Карл Икан и другие.

Состояние Уоррена Баффета оценивается в 44,1 миллиарда долларов. За безошибочные прогнозы и точное понимание экономической ситуации инвестор получил прозвище "Оракул из Омахи". В апреле 2012 года миллиардер объявил, что у него обнаружен рак.