Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Global Look Press

Объемы финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя превышают возможности российского бюджета. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Министерством по делам Крыма был заявлен объем около 100 миллиардов рублей на ближайшую трехлетку. Программа рассчитана на шесть лет, и в последующие годы предлагается увеличить финансирование до 120-140 миллиардов рублей. Но если посмотреть на наши возможности, то они несколько меньше, чем заявленные Министерством по делам Крыма объемы финансирования", - сказал Силуанов.

"Поэтому мы будем говорить о том, чтобы искать внутри программ, в первую очередь программы по развитию транспортной системы РФ, ресурсы для перераспределения. Придется какие-то проекты отложить на более поздние сроки", - полагает глава Минфина.

При этом, по его словам, вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, в том числе со строительством моста через Керченский пролив, являются ключевыми. "Будем наполнять эти потребности соответствующим финансированием", - пообещал Силуанов.

Отметим, незадолго до присоединения председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что бюджет полуострова будет увеличен в два раза. Это означало бы, что полуостров обгонит все регионы России по сумме поддержки из госбюджета.

Власти РФ сейчас дорабатывают ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Программа должна быть внесена в правительство до середины июля, ее окончательные параметры пока не определены. 3 июля правительство РФ утвердило на 2015 год финансирование 46 ФЦП. Пять ФЦП, разработанные в соответствии с поручениями президента РФ, поставлены в так называемый "лист ожиданий". Среди них программа "Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года". На эти программы бюджетные ассигнования пока не предусмотрены.

При этом и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, который участвовал в заседании правительства РФ, уже заявил, что объем финансирования ФЦП по развитию Крыма составит 736 млрд рублей. "Это больше в 6-7 раз, чем нам давала Украина до 2020 года. Это будет служить залогом успешного развития РК, это бюджет развития, направленный на развитие инфраструктуры, систем образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры", - отметил он.

"У нас есть огромный потенциал, мы не говорим о своих средствах, которые мы можем собрать здесь с помощью налогов, это деньги, выделяемые федеральным правительством, в том числе на мост через Керченский пролив", заключил Аксенов.

По данным ИТАР-ТАСС, на заседании правительства Дмитрий Медведев напомнил, что в этой программе, во-первых, должны быть отмечены конкретные шаги по обеспечению бесперебойного энергоснабжения полуострова. Речь, в частности, идет о строительстве собственных электростанций и развитии сетей, а также газотранспортной системы.

Вторым направлением работы Медведев назвал развитие инженерной инфраструктуры. Он упомянул строительство водоочистных сооружений, систем утилизации твердых бытовых отходов и т. д.

Еще одним аспектом ФЦП должно стать совершенствование транспортного комплекса. Ключевым моментом здесь должна быть переориентация транспортных коридоров на Россию. Самые крупные проекты в рамках ФЦП - строительство перехода через Керченский пролив и реконструкция аэропорта. Помимо этого, предусмотрено строительство трасс федерального значения и приведение в порядок железных дорог. Медведев также указал на необходимость создания современных пунктов пропуска через госграницу.

Четвертым направлением ФЦП должен стать комплекс мероприятий по развитию связи и массовых коммуникаций в Крыму и Севастополе, чтобы включить полуостров в единое коммуникационное пространство России. Это позволит организовать предоставление госуслуг в электронной форме.

Медведев упомянул также о необходимости модернизации социальной сферы, строительства федерального университета и формирования международного центра образования. Отдельные разделы программы, по словам премьера, должны быть посвящены сельскому хозяйству и развитию туризма.

При этом, как указал премьер, общий объем финансирования ФЦП подлежит уточнению, а сами расходы на развитие полуострова не должны привести к сокращению финансирования других территорий России.

Таким образом, России, по подсчетам аналитиков, в ближайшие годы придется выделять на развитие Крыма минимум 170-200 млрд рублей ежегодно.