NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 9 госкорпораций РФ, "Сбербанка", "Альфа-банка", "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка" Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 9 госкорпораций РФ, "Сбербанка", "Альфа-банка", "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка"
Пересмотр прогноза рейтинга по крупнейшим финансовым институтам России отражает возросшую вероятность уменьшения возможностей властей обеспечить поддержку указанным банкам, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства.
24 марта 2014 г., 20:42
Глава "Сбербанка" прогнозирует запуск национальной платежной системы в России уже через полгода Глава "Сбербанка" прогнозирует запуск национальной платежной системы в России уже через полгода
По словам Германа Грефа, за последнее время на фоне конфликтных ситуаций вокруг Украины наблюдается всплеск интереса к российской платежной системе "ПРО100" на базе универсальной электронной карты. Также глава "Сбербанка" полагает, что в случае продолжения оттока капитала из РФ рост ВВП в стране по итогам года будет нулевым.
24 марта 2014 г., 20:32
Русский Forbes опубликовал рейтинг надежности первой сотни российских банков Русский Forbes опубликовал рейтинг надежности первой сотни российских банков
Издание подчеркивает, что вопрос о надежности банков особенно актуален в свете массовой "зачистки" банковского сектора, начатой в прошлом году новым руководством Центробанка РФ. 100 банков распределились по четырем группам надежности.
24 марта 2014 г., 18:15
Глава Eni: ЕC пока не может оказаться от российского газа, но готов к "гигантским усилиям" по диверсификации Глава Eni: ЕC пока не может оказаться от российского газа, но готов к "гигантским усилиям" по диверсификации
Если не будет достигнут компромисс по Крыму, ЕС приступит к разработке сланцевого газа и пойдет на увеличение импорта сжиженного газа, а также на расширение поставок из Алжира, Ливии и Норвегии. Перспективы "Южного потока" глава итальянского энергетического гиганта назвал "унылыми".
24 марта 2014 г., 17:22
Крымские власти надеются преодолеть зависимость от украинской электроэнергии за 1,5 месяца Крымские власти надеются преодолеть зависимость от украинской электроэнергии за 1,5 месяца
Ранее некоторые российские эксперты говорили, что введение в строй газотурбинных установок позволит возобновить энергоснабжение Крыма в течение суток. Тем не менее и они признавали, что в течение года - полутора промышленные потребители будут "испытывать сложности".
24 марта 2014 г., 16:21
ЦБ поддержал "СМП Банк" миллиардом рублей наличными ЦБ поддержал "СМП Банк" миллиардом рублей наличными
Отток средств клиентов из "СМП Банка" оценивается в 9 млрд рублей (248 млн долларов). По оценке банка, 4 млрд рублей забрали частные вкладчики и 5 млрд - организации. Но ЦБ "подкрепил" банк наличными рублями, что позволило в пятницу и в выходные дни выплачивать всем желающим вкладчикам средства без ограничения.
24 марта 2014 г., 15:57
Правительство составляет график интеграции Крыма: о сроках повышения пенсий и зарплат сообщат отдельно Правительство составляет график интеграции Крыма: о сроках повышения пенсий и зарплат сообщат отдельно
Крыму обещаны среднероссийские зарплаты и 36 млрд рублей на повышение пенсий. Выплаты будут идти "по графику", чтобы не разогнать инфляцию в России. Госслужащим в Крыму придется "в срочном и обязательном порядке" пройти переподготовку, чтобы освоиться с российским законодательством.
24 марта 2014 г., 15:14
Московские чиновники установили рекорд скромности Московские чиновники установили рекорд скромности
Их официальные заработки, по последним данным Росстата, почти совпали со средней зарплатой по региону. Даже питерские региональные чиновники оказались почти на 10% богаче московских. Точно так же различаются зарплаты госслужащих в Московской и Ленинградской областях.
24 марта 2014 г., 14:30
Торнквист: санкции - сложнейший момент в истории Gunvor Торнквист: санкции - сложнейший момент в истории Gunvor
Нефтетрейдер Gunvor утверждает, что санкции против бывшего совладельца Геннадия Тимченко обошли бизнес компании стороной. Выход Тимченко из состава акционеров трейдера был частью плана, подготовленного на случай "непредвиденных обстоятельств" в разрастающемся российско-украинском кризисе.
24 марта 2014 г., 13:38
Укрупнение: в правительстве задумались об  объединении налоговиков и таможенников Укрупнение: в правительстве задумались об объединении налоговиков и таможенников
Предложение прозвучало на закрытой части коллегии ФАС 12 марта. Мегарегулятором новое ведомство не станет, останется правительственной структурой. Объединенную структуру может возглавить руководитель ФНС Михаил Мишустин.
24 марта 2014 г., 12:38
Банк "Россия" просит клиентов-юрлиц воздержаться от валютных платежей на его счета Банк "Россия" просит клиентов-юрлиц воздержаться от валютных платежей на его счета
В связи с введением США санкций банк "Россия" просит клиентов-юрлиц не проводить валютные платежи на его счета "до особых распоряжений". Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка.
24 марта 2014 г., 12:25
Патриотизм или бедность: все больше россиян избегают покупать импортные товары Патриотизм или бедность: все больше россиян избегают покупать импортные товары
Рост патриотизма среди россиян сказался на их покупательских привычках. Исследователи рынка заметили: почти выросли продажи крымских вин, начал расти спрос на товары с российской символикой: маек и кепок. В кризисные годы доля покупателей, отказывающихся от дорогих импортных товаров в пользу более дешевых отечественных, растет, отмечают ретейлеры.
24 марта 2014 г., 12:05
США рекомендуют мировому бизнесу не покупать акции российских компаний США рекомендуют мировому бизнесу не покупать акции российских компаний
Российские эксперты полагают, что если новое падение на российском рынке и случится, то процесс не будет быстрым. Однако то, что иностранный капитал будет постепенно уходить из российских активов, очевидно уже сейчас. Дело не в юридически оформленных санкциях, а в охлаждении отношений.
24 марта 2014 г., 11:14
Под будущую свободную экономическую зону в Крыму правительство создаст госкорпорацию Под будущую свободную экономическую зону в Крыму правительство создаст госкорпорацию
Правительство России планирует наделить Крым статусом особой экономической зоны, принять специальную федеральную целевую программу и создать корпорацию развития полуострова. За образец могут взять Калининградскую ОЭЗ: ее резиденты на шесть лет освобождены от уплаты налогов на прибыль и имущество.
24 марта 2014 г., 10:17
Евросоюз решил сокращать поставки газа из России за счет импорта из США Евросоюз решил сокращать поставки газа из России за счет импорта из США
Евросоюз намерен сократить зависимость от поставок российских энергоресурсов. Замещать российские энергоресурсы в Европе планируют за счет импорта сланцевого газа из США и увеличения доли возобновляемой и ядерной энергетики. Вывести страны Восточной Европы из "энергетической изоляции" участники саммита обещают уже в 2015 году.
24 марта 2014 г., 09:50
Денежной единицей Крыма с понедельника стал рубль Денежной единицей Крыма с понедельника стал рубль
В Крыму теперь можно расплачиваться рублями. Уплата налогов, выплата зарплат бюджетникам, социальные выплаты тоже будут производиться в рублях. Украинская гривна параллельно может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. В российском правительстве подсчитали - переход республики с гривны на рубль может занять два-три месяца.
24 марта 2014 г., 09:02