Американский юрист из Флориды Скотт Ротстейн, признавшийся в создании финансовой пирамиды на сумму в 1,2 миллиарда долларов, приговорен к 50 годам лишения свободы
 
 
 
Американский юрист из Флориды Скотт Ротстейн, признавшийся в создании финансовой пирамиды на сумму в 1,2 миллиарда долларов, приговорен к 50 годам лишения свободы
resipsa.law.miami.edu

Американский юрист из Флориды Скотт Ротстейн, признавшийся в создании финансовой пирамиды на сумму в 1,2 миллиарда долларов, приговорен к 50 годам лишения свободы, сообщает агентство РИА "Новости".

В ходе судебного слушания в январе Ростейн признался, что использовал свою юридическую фирму Fort Lauderdale для привлечения богатых инвесторов, которых, путем обмана, уговаривал оплачивать судебные урегулирования между сторонами в несуществующих делах.

В материалах суда, сказано, что адвокат сообщал знакомым инвесторам, что у него есть клиенты, которые не хотят ждать длительного процесса окончания судебных урегулирований и если инвесторы заплатят деньги, то в итоге получат приличную выгоду.

Схема финансовой пирамиды рухнула в октябре 2009 года, когда Ротстейн не смог выплачивать дивиденды своим клиентам. Сам злоумышленник перевел 16 миллионов на офшорный счет и улетел на частном самолете в Марокко.

Спустя несколько недель он вернулся и признался в содеянном. Ротстейн также отдал все, что "заработал": недвижимое имущество на миллионы долларов, а также автомобили и яхты.

Прозвище "Мэдофф" используется в прессе для крупных аферистов в память об экс-главе фондовой биржи Nasdaq Бернарде Мэдоффе, который за 20 лет привлек в свою финансовую пирамиду 64,8 миллиарда долларов. В июне 2009 года создатель финансовой "пирамиды века" 71-летний Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам заключения.