Французский банк Societe Generale без объяснения причин закрывает счета российских дипломатов в Париже
 
 
 
Французский банк Societe Generale без объяснения причин закрывает счета российских дипломатов в Париже
Reuters

Французский банк Societe Generale без объяснения причин закрывает счета российских дипломатов в Париже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

"В то время как депутаты Национального собрания и Сената Франции голосуют за отмену санкций против России, французский банк Societe Generale, видимо, опасаясь мер со стороны США, закрывает счета не просто российским гражданам, а российским дипломатам. Такие меры в том числе коснулись тех, кто работает в ЮНЕСКО, где, казалось бы, должны одинаково относиться ко всем. Сейчас непонятно, чего еще можно ожидать от этого банка", - сказал собеседник агентства.

Позднее в редакцию NEWSru.com поступил официальный комментарии от финансовой организации по поводу сложившейся ситуации. "Мы обслуживаем наших российских клиентов во Франции. В настоящее время нет никакого закрытия счетов. Появившаяся в СМИ информация относится лишь к одному частному случаю, не имеющего отношения к дипломатам. Мы далее не будем комментировать отдельные случаи с счетами клиентов", - заявили в пресс-службе Societe Generale

Год назад представители российских диппредставительств и ряда российских компаний уже сталкивались во Франции с проблемами с банковской системой.

Так, во Франции в июне 2015 года по запросу правоохранительных органов страны оказались заблокированными банковские счета, открытые предприятиями из РФ во французской "дочке" ВТБ. Эта мера принималась во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний - бывших акционеров ЮКОСа. Позднее суд большой инстанции Парижа признал незаконной заморозку счетов.

Руководитель департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Елена Звонова пояснила "Российской газете", что подобное проявление кредитной дискриминации, переходящей в кредитную блокаду, практикуется в мире на фоне дефолтов стран.

По словам Звоновой, сегодня мировая финансовая система крайне политизирована, причем для банков нет разницы, чьи блокировать депозиты - юридических или физических лиц. "Защиты нет. И непонятно, чего еще можно ожидать от этого и других банков", - предупреждает она. Тем более что банковские счета российских граждан в иностранных банках - самое больное место, по которому можно ударить, пока страна находится под санкциями. Эксперт не исключает, что на аналогичный мораторий в отношении россиян могут пойти и итальянские банкиры. С меньшей вероятностью - немецкие.