Главной целью конференции ОПЕК, которая пройдет во вторник в Вене, является выработка "специального плана действий", направленного на стабилизацию цен на нефть в случае конфликта на Ближнем Востоке Как сообщил глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдельрахман аль-Харейджи, министры нефти стран картеля "обсудят, какое решение должно быть принято в зависимости от ситуации".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной целью конференции ОПЕК, которая пройдет во вторник в Вене, является выработка "специального плана действий", направленного на стабилизацию цен на нефть в случае конфликта на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдельрахман аль-Харейджи, министры нефти стран картеля "обсудят, какое решение должно быть принято в зависимости от ситуации".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ОПЕК считают, что ситуация на мировом рынке нефти, сложившаяся в настоящее время, обусловлена только психологическим состоянием игроков
Архив NEWSru.com

Главной целью конференции ОПЕК, которая пройдет во вторник в Вене, является выработка "специального плана действий", направленного на стабилизацию цен на нефть в случае конфликта на Ближнем Востоке.

Как сообщил Агентству нефтяной информации глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдельрахман аль-Харейджи, министры нефти стран картеля "обсудят, какое решение должно быть принято в зависимости от ситуации".

"Совершенно определенно можно сказать, что завтра повышения квот на добычу не произойдет, - отметил он. - Мы и раньше говорили, что дефицита сырья на рынке нет, и соответственно, нет необходимости в увеличении поставок".

Аль-Харейджи отказался прокомментировать ситуацию на рынке, которая сложится в том случае, если начнется военная атака против Ирака, сообщает "Интерфакс". "Сейчас невозможно предположить, как отреагируют игроки. Все будет зависеть от того, насколько долго продлится военная операция, и что произойдет с поставками", - сказал он.

В ОПЕК считают, что ситуация на мировом рынке нефти, сложившаяся в настоящее время, обусловлена только психологическим состоянием игроков и совершенно не зависит от объективных фундаментальных условий. В первую очередь цены на нефть в мире "подогреваются" неопределенностью ситуации в Ираке.

Страны-члены ОПЕК не примут решение, которое может быть истолковано как поддержка войны против Ирака, считает министр нефти Ирана

Страны-члены ОПЕК не примут решения, которое в мусульманском и арабском мире может быть истолковано как поддержка агрессии США против Ирака. Такое мнение накануне открывающейся во вторник в Вене очередной сессии Конференции ОПЕК высказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

По его словам, увеличение добычи и экспорта нефти в настоящее время экономически не оправдано. Завышенные цены на нефть не отражают реального положения дел на мировом рынке и обусловлены сугубо политическими причинами.

Более того, считает иранский министр, если большинство стран-членов ОПЕК сохранит добычу и экспорт нефти на нынешнем уровне, а Венесуэла продолжит восстановление нефтяного сектора теми же темпами, то уже во втором квартале этого года перепроизводство нефти составит 3,1 млн баррелей в день.

ОПЕК будет очень трудно компенсировать потери в случае прекращения добычи и экспорта нефти из Ирака и северного Кувейта

Странам-членам ОПЕК будет "очень трудно" компенсировать потери, которые могут возникнуть в результате прекращения добычи и экспорта нефти в Ираке и северных районах Кувейта из-за возможных военных действий. Об этом заявил в понедельник министр нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Обейд бен Сейф ан-Насери, прибывший в Вену для участия в очередной сессии Конференции ОПЕК.

По его словам, страны-экспортеры и без того действуют сейчас почти на пределе своих мощностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон заявил на прошлой неделе, что страны-экспортеры располагают значительными резервами и в состоянии увеличить поставки на 4 млн баррелей в день.