Глава "Тройки Диалог" прогнозирует банкротства США и Британии
 
 
 
Глава "Тройки Диалог" прогнозирует банкротства США и Британии
Тройка Диалог

Председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян предсказывает банкротство нескольких государств "среднего размера" и считает, что кризис может продлиться от трех до пяти лет.

"В ближайшие год-два нас ждут банкротства нескольких государств среднего размера. Многие заблуждаются, что государство может спасти всех. Нас ждет разочарование в государстве как в собственнике, управляющем активами, которые оно сейчас получает", - сказал Варданян в публикуемом во вторник интервью газете "Коммерсант".

В первую очередь, считает он, угроза касается не столько России, сколько развитых стран, таких как Великобритания и США. "Не исключено, что в течение двух лет начнется процесс распада финансовой системы. Только тогда придет понимание, что старая модель устарела и государство не является панацеей от всех бед и спасителем от кризиса", - говорит Варданян.

Государство не должно никого спасать, надо дать обанкротиться тем, кто стоит на грани краха, считает инвест-банкир.

Отвечая на вопрос, считает ли он необходимыми усилия российских властей по поддержке курса рубля внутри коридора, бизнесмен отметил, что, с одной стороны, "чудес не бывает, при падении цены на нефть рубль не может расти, и в этом смысле решение о проведении девальвации было верным".

Но, с другой стороны, снижение курса национальной валюты не является основной проблемой. Слабая иена, например, позволила Японии построить вторую по размерам экономику в мире. Для России основная беда сейчас - это инфляция, полагает бизнесмен.

По данным Росстата, инфляция в России в феврале 2009 года составила 1,7%, а за два первых месяца года - 4,1%. Минэкономразвития пока прогнозирует инфляцию в 2009 году на уровне 13-14%.