Россия вошла в число двадцати стран, имеющих крупнейшие в мире золотовалютные резервы. Если в ближайшие месяцы Центробанку РФ удастся осуществить свои намерения нарастить резервы до 45 млрд. долларов, то у России будет возможность к концу года приблизиться к первой десятке стран в этом рейтинге.

По расчетам экспертов Центра экономического анализа агентства "Интерфакс", основанным на статистике МВФ, Российская Федерация с уровнем резервов 32,3 млрд. долларов занимает в настоящее время 19-е место в мире по размерам международных валютных резервов, опережая Польшу (20-е место, 28 млрд. долларов), Малайзию (27 млрд. долларов) и Аргентину (25 млрд. долларов) и отставая от Канады и Таиланда (17-18 места, по 32,5 млрд. долларов), Бразилии (16-е место, 35 млрд. долларов) и Испании (15-е место, 37 млрд. долларов).

Крупнейшими держателями международных валютных резервов остаются азиатские страны: Япония (360 млрд. долларов) и "Большой Китай" (около 400 млрд. долларов, в том числе 180 млрд. долларов - КНР, по 110 млрд. долларов - Гонконг и Тайвань). От них заметно отстают США (132 млрд. долларов), Корея (95 млрд. долларов) и Германия (87 млрд. долларов).

В случае, если ЦБ РФ удастся нарастить свои золотовалютные резервы до 40-45 млрд. долларов, "оптимального", по мнению председателя Центробанка Виктора Геращенко, уровня, то Россия сможет подняться до 12-13 места, догнав Индию (42 млрд. долларов) и Великобританию (44 млрд. долларов).

С начала года российские золотовалютные резервы выросли более чем на 15%, и при сохранении таких темпов роста их величина к концу года может достигнуть примерно 41 млрд. долларов.

Суммарный объем международных валютных резервов во всем мире оценивается в 2,3 трлн. долларов.