Находящийся с визитом в Москве президент Франции Николя Саркози призывает Россию к деловому сотрудничеству, особенно в ядерной энергетике, авиастроении и космосе Президент Франции Николя Саркози заявляет, что зимний скандал на курорте Куршевель никак не отразился на российском бизнесе во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся с визитом в Москве президент Франции Николя Саркози призывает Россию к деловому сотрудничеству, особенно в ядерной энергетике, авиастроении и космосе
Reuters
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози заявляет, что зимний скандал на курорте Куршевель никак не отразился на российском бизнесе во Франции
Skisport.ru
 
 
 
Напомним, в январе Михаила Прохорова и 16 девушек задержали на французском горнолыжном курорте Куршевель
Твой день

Находящийся с визитом в Москве президент Франции Николя Саркози призывает Россию к деловому сотрудничеству, особенно в ядерной энергетике, авиастроении и космосе. Франция в этом заинтересована, "мы должны быть друзьями", заявил он, выступая в среду с лекцией в Бауманском университете. После он отправится на переговоры с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, во Франции хотели бы более активного сотрудничества с Россией в области космоса, авиастроения, ядерной промышленности, транспорта. "Два народа - Россия и Франция - уважают друг друга", - подчеркнул президент и выразил пожелание, чтобы "молодежь обеих стран мечтала вместе, чтобы мир не был пошлым", цитирует президента Франции ИТАР-ТАСС.

"Россия производит сырье: нефть, газ. У России профицит бюджета, но она должна будет подумать о будущем, когда нефти не будет и станет меньше газа. Она будет нуждаться в международном сотрудничестве, - передает слова Саркози "Интерфакс". - Я вчера встречался с президентом России Владимиром Путиным. Я надеюсь, что больше не будет конкуренции, а будет партнерство. Я надеюсь, что будет стратегическое партнерство с Россией в авиастроении и энергетике".

Скандал в Куршевеле - просто скандал

Президент Франции Николя Саркози заявляет, что зимний скандал на курорте Куршевель никак не отразился на российском бизнесе во Франции. "Очень широкое освещение в прессе "дела Куршевеля" вызывает сожаление, но то, что произошло в Куршевеле - там не было никакой горечи в отношении русских", - заявил Саркози. Так он прокомментировал сообщение о том, что скандал с участием российского бизнесмена Михаила Прохорова был инспирирован для того, чтобы помешать деятельности российских предпринимателей во Франции.

Правосудие Франции не направлено против россиян или представителей какой-либо другой страны, подчеркнул Саркози: "Происшествия в Куршавеле могло случиться с представителем любой другой страны. Правосудие Франции никому не угрожает, под него попадают все, независимо от статуса, это могут быть министры, бизнесмены и другие люди".

Французский лидер, говоря о свободе и демократии, привел пример из личного опыта. Он сказал, что регулярно подвергается критике во Франции. "Критика не всегда обоснована, но мой долг ее принять, потому что в этом заключается принцип демократии".

Напомним, в январе Михаила Прохорова и 16 девушек задержали на французском горнолыжном курорте Куршевель, после чего отправили в камеры предварительного заключения города Лиона по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Полиция подозревала, что бывший глава "Норникеля" причастен к замешанной в сутенерском скандале компании VIC Travel. Девушек жандармы тогда отпустили без предъявления обвинений. Прохорова допрашивали в течение четырех дней, после чего также отпустили как "привлеченного свидетеля", выяснив, что VIC Travel лишь организовывала поездку в Куршевель его многочисленной свиты.