NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Саркози, Николя

Бывший президент Франции Николя Саркози получил три года по обвинению в коррупции
Из них теоретически целый год он может провести в тюрьме, но осужденные к заключению менее двух лет обычно остаются на свободе и носят электронный браслет. Сам он отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов. Вынося приговор, судья заявил, что Саркози "знал, что поступает плохо".
понедельник, 01 марта 2021 г. ::В мире
Прокуратура попросила для экс-президента Франции Николя Саркози 4 года тюрьмы
"Как и у всех людей в нашей стране, у бывшего главы государства есть права, которые следует уважать, но он также (...) обязан сам уважать закон, потому что именно в этом и есть правовое государство", - сказал глава Национальной финансовой прокуратуры Жан-Франсуа Бонер, выдвинув в отношении экс-президента обвинения в коррупции.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В мире
В Париже началось рассмотрение дела экс-президента Николя Саркози о коррупции
По версии следствия, бывший французский лидер через своего адвоката мог обещать помощь высокопоставленному сотруднику Кассационного суда Жильберу Азиберу в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о расследовании, которое касалось возможного незаконного финансирования президентской кампании Саркози 2007 года.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В мире
Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинение в создании преступного сообщества
Обвинения касаются событий 13-летней давности. Тогда, как предполагают следователи, власти Ливии передали 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Николя Саркози. Эти деньги возил чемоданами из Африки в МВД Франции, которым руководил тогда Саркози, торговец оружием Зиад Такиеддин.
пятница, 16 октября 2020 г. ::В мире
Ходатайство Саркози против передачи его дела в суд отклонено
В рамках этого дела бывшего президента Франции Николя Саркози обвиняют в злоупотреблении полномочиями и коррупции во время его предвыборной кампании в 2007 году.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В мире
Саркози предстанет перед судом по делу о коррупции во время президентской кампании 2007 года
По версии следствия, Николя Саркози, который до президентских выборов 2007 года занимал должность министра внутренних дел, пытался получить конфиденциальную информацию у высокопоставленного сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
Сын Каддафи заявил, что у него есть "веские доказательства" обвинений, выдвинутых против Саркози
По словам Сейфа аль-Ислама, у него есть улики в пользу выдвинутых против Саркози обвинений в мошенничестве и незаконном финансировании избирательной кампании. Сын убитого в 2011 году ливийского лидера отметил, что ни он сам, ни бывший глава ливийской разведки Абдулла Сенуссипока не выступали в качестве свидетелей по этому делу, но готовы на это.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В мире
Саркози предъявили обвинения в незаконном финансировании Ливией его президентской кампании
Бывшего президента Франции на протяжении 26 часов допрашивали в управлении по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями. После этого Николя Саркози был отпущен домой. Журналисты отмечают, что он будет находиться "под судебным контролем".
четверг, 22 марта 2018 г. ::В мире
Саркози, переночевав дома, снова приехал давать показания о финансировании своего избрания режимом Кадаффи
Экс-президент Франции, заключенный накануне под стражу для проведения допроса по делу о незаконном финансировании Ливией его предвыборной кампании 2007 года, вернулся в Нантер для продолжения дачи показаний.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Во Франции снова задержан Николя Саркози
Бывший президент Франции был взят под стражу в здании судебной полиции Нантера по подозрению в незаконном финансировании своей кампании в 2007 году. Уже не первое задержание Саркози.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире
Саркози ждет суд по делу о финансировании его предвыборной кампании 2012 года
Бывший президент Франции предстанет перед судом по делу "Бигмалион". С помощью различных ухищрений Саркози и его партия "Союз в поддержку народного движения" значительно превысили установленный максимальный лимит средств, выделяемых на кампанию, подозревают правоохранители.
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире
Ливийский бизнесмен рассказал, как передал "три чемодана денег" Николя Саркози от Муаммара Каддафи
Пять миллионов евро тогдашнему главе МВД Франции отправил ливийский лидер Муаммар Каддафи. Два чемодана с наличными в своем рабочем кабинете получил начальник канцелярии МВД, сподвижник Саркози Клод Геан, а третий экс-президент Франции получил в своей личной резиденции, утверждает Зияд Таккедин.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Во Франции против Николя Саркози начали новое расследование
Согласно французскому законодательству, новое расследование означает, что Саркози теперь является подозреваемым по делу о финансировании избирательной кампании. При этом официальных обвинений ему пока не предъявлено.
вторник, 16 february 2016 г. ::В мире
Саркози заявил, что Россия необходима Западу для борьбы с "Исламским государством"
По мнению экс-президента Франции, международному сообществу нужно "безвозвратно перевернуть страницу холодной войны против России", несмотря на разногласия по украинскому вопросу. Также Саркози уверен, что РФ следует вернуть в работу "восьмерки". Но для начала России следует отменить эмбарго на ввоз мяса, подчеркнул бывший президент.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
Во Франции задержали сына экс-главы МВД: возможно, по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози
По данным французских СМИ, Геан-младший был временно помещен под стражу и допрашивается в связи с "движением финансовых средств", к которым мог быть причастен в недавнем прошлом его отец.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В мире
Саркози возглавил ведущую оппозиционную партию Франции
Выборы председателя Союза в поддержку народного движения состоялись в субботу. По итогам голосования Саркози набрал 64,5% голосов. Теперь, как глава ведущей оппозиционной партии, Саркози будет иметь высокие шансы стать официальным кандидатом на президентских выборах во Франции 2017 года.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
Бывший премьер-министр Франции обвинил помощника президента Олланда во лжи - ранее тот заявил, что Фийон просил усилить судебное давление на Саркози
Очередной политический скандал во Франции начался с просочившейся в прессу информации о том, что бывший премьер Фийон якобы просил ускорить расследование уголовных дел против экс-президента, пытаясь воспрепятствовать его возвращению в политику. В ответ на эти обвинения Фийон заявил, что его оболгали и что он собирается подать иск в суд против издания, опубликовавшего порочащую его информацию.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В мире
Парижский суд приостановил расследование дела о коррупции в отношении Николя Саркози
При этом ни с бывшего президента Франции, ни с его адвоката Тьерри Эрзога, также проходящего по делу, не сняты обвинения, однако следственные мероприятия приостановлены до момента вынесения судом решения по этому поводу. Обвинение по статье "о торговле влиянием" было предъявлено Саркози и Эрзогу 1 июля.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В мире
Саркози: во Франции беспрецедентный кризис, он приведет к краху всю Европу
Экс-президент официально объявил о возвращении в большую политику. Он не допускает варианта досрочных президентских выборов, о возможности которых в последнее время во Франции говорят все чаще. По его оценке, уже одна лишь постановка такого вопроса говорит "о всей серьезности положения", в котором оказалась страна.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В мире
Адвокаты Саркози решили оспорить законность единственного доказательства по делу о торговле влиянием
Если судебная инстанция встанет на сторону защитников Саркози, тогда бывший президент республики получит шанс апеллировать к незаконности обвинений в коррупции. Пока экс-глава Франции обвиняется в "активной торговле влиянием", "сокрытии нарушений профессиональной тайны" и в "активной коррупции".
понедельник, 14 июля 2014 г. ::В мире