Банк России, как ожидалось, отозвал лицензию у московского банка "Евразия-Центр", являющегося участником системы страхования вкладов, и назначил в нем временную администрацию "Евразия-Центр" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России, как ожидалось, отозвал лицензию у московского банка "Евразия-Центр", являющегося участником системы страхования вкладов, и назначил в нем временную администрацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Евразия-Центр" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)
ecbank.ru
 
 
 
"Евразия-Центр" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом
ecbank.ru

Банк России, как ожидалось, отозвал лицензию у московского банка "Евразия-Центр", являющегося участником системы страхования вкладов, и назначил в нем временную администрацию, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, передает РИА "Новости".

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации".

Как отмечается в сообщении регулятора, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также не соблюдал значения обязательных нормативов.

Кроме того, "Евразия-Центр" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления финансового положения банка меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В "Евразия-Центр" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Евразия-Центр" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".