Целый ряд российских банков планирует получить рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уже получили его, но не стали афишировать того факта. Это нужно, чтобы иметь возможность держать на депозитах и счетах средства негосударственных пенсионных фондов
 
 
 
Целый ряд российских банков планирует получить рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уже получили его, но не стали афишировать того факта. Это нужно, чтобы иметь возможность держать на депозитах и счетах средства негосударственных пенсионных фондов
Moscow-Live.ru

Целый ряд российских банков планирует получить рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уже получили его, но не стали афишировать этого факта. Это нужно, чтобы иметь возможность держать на депозитах и счетах средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), передает ТАСС со ссылкой на результаты опроса участников рынка.

До 14 июля, в соответствии со вступающим в силу законом о рейтинговой деятельности, НПФ должны будут забрать средства пенсионных накоплений из банков, не имеющих рейтинга агентства АКРА, о чем недавно заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

По состоянию на 31 марта в 15 банках без рейтинга АКРА находилось 333 млрд рублей средств НПФ, а в банках с рейтингом - 164 млрд рублей.

Помимо АКРА, при ЦБ пока аккредитовано еще одно отечественное агентство - "Эксперт РА". Однако, указывал Габуния, пока ЦБ устраивает только методология АКРА для размещений средств НПФ. Доработанная методика "Эксперт РА" сейчас находится в стадии публичного обсуждения, после ее утверждения агентство сможет направить методику на согласование в Банк России.

В число аккредитованных АКРА банков входят "Россельхозбанк", "Сбербанк", "Экспобанк", "РН Банк", банк "Санкт-Петербург", "Газпромбанк", "Совкомбанк" и "Альфа-банк".

В процессе получения рейтинга агентства находятся "Росбанк" и "РосЕвроБанк". О планах получить рейтинг ТАСС также сообщили представители банка "Открытие", "Московского кредитного банка", "Бинбанка" и банка "Зенит".

"У АКРА подписаны десятки договоров на присвоение рейтингов, и работа активно ведется", - рассказала ТАСС гендиректор агентства Екатерина Трофимова, отказавшись от дальнейших комментариев.

Минфин планирует "следовать за решениями ЦБ" и исходит из того, что должно быть два рейтинговых агентства, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

В случае одобрения регулятором методики "Эксперт РА", считает он, министерство включит ее в свои документы. По его словам, наличие у банков, размещающих средства НПФ, оценок двух рейтинговых агентств продиктовано необходимостью защиты интересов держателей средств в самих фондах.

У некоторых из 15 банков, в которых НПФ размещают пенсионные накопления, есть рейтинг АКРА, но банки их просто не опубликовали, рассказал сотрудник одного из рейтинговых агентств, работающих в России. Дело в том, что у этих банков уже есть довольно высокий рейтинг "Эксперт РА", а рейтинг АКРА на несколько ступеней ниже.

По его словам, эти банки надеялись, что ЦБ разрешит держать пенсионные накопления банкам с рейтингом "Эксперт РА". Однако этого не произошло, поэтому теперь банкам придется опубликовать рейтинги АКРА.

Например, в начале года ВТБ заявил, что не будет получать рейтинг АКРА, ограничившись оценкой "Эксперт РА". По словам представителя госбанка, ВТБ изучает целесообразность сохранения участия в составе учредителей АКРА. По информации источника ТАСС, знакомого с ситуацией, ВТБ получил рейтинг АКРА, но отказался его публиковать, так как уровень рейтинга не соответствовал ожиданиям топ-менеджмента банка.

При этом в ВТБ считают, что признание рейтингов только одного агентства для размещения средств НПФ подрывает основы конкуренции. "Мы считаем, что признание рейтингов только одного агентства недопустимо, так как подрывает основы конкуренции и создает монополию в этом крайне важном секторе", - сообщили ТАСС в пресс-службе госбанка.