Саудовская Аравия готова немедленно увеличить нефтедобычу на 1,3 млн баррелей в сутки
 
 
 
Саудовская Аравия готова немедленно увеличить нефтедобычу на 1,3 млн баррелей в сутки
Архив NEWSru.com

Производственные мощности Саудовской Аравии позволяют ей немедленно увеличить нефтедобычу на 1,3 млн баррелей в сутки с целью стабилизировать ситуацию на мировом нефтяном рынке.

"Свободные производственные мощности королевства превышают 1,3 млн баррелей в сутки, на которые может быть немедленно увеличена нефтедобыча, если международные нефтяные компании увеличат спрос ", - заявил в среду в Эр-Рияде министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми.

По его словам, в сентябре спрос на саудовскую нефть в Европе, Азии и Северной Америке составит 9,3 млн баррелей в сутки, и "он будет полностью покрыт без всяких исключений".

Цена барреля семи сортов нефти "корзины ОПЕК" достигла на прошлой неделе исторического максимума, вплотную приблизившись к отметке 40 долларов США за баррель. Это, правда, без учета инфляции. Если считать в сегодняшних ценах, то цена барреля нефти во время мирового нефтяного кризиса начала 70-х годов составляла бы около 80 долларов.

Эксперты предполагают, что на рост цен в мире влияет не столько недостаток нефти на рынке, сколько поведение спекулянтов, играющих на страхах, вызванных нестабильностью ситуации в ряде нефтедобывающих стран Ближнего Востока, в частности, прекращение экспорта нефти с юга Ирака, и финансовые проблемы, с которыми столкнулась крупнейшая нефтяная компания России ЮКОС, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным секретариата ОПЕК, в июле десять стран картеля даже без Ирака, не включенного в системы квот картеля, смогли добывать 27, 5 млн баррелей нефти в сутки, что на два млн баррелей выше определенной ими квоты на нефтедобычу. Вместе с Ираком ОПЕК добывал в июле около 29 млн баррелей в сутки. Президент Конференции ОПЕК ждет, что в августе этот показатель достигнет 30 млн баррелей с целью удовлетворить традиционный рост спроса в преддверии наступления холодов в северном полушарии.