Власти Северной Кореи предлагают Чехии вернуть долги женьшенем
 
 
 
Власти Северной Кореи предлагают Чехии вернуть долги женьшенем
kcckp.net

Власти КНДР, испытывающие нехватку валюты, предложили Чехии выплатить часть долга поставкой большой партии женьшеня, пишет газета Financial Times.

Переживающая тяжелейший экономический кризис Северная Корея чувствует также давление международных санкций, наложенных на страну из-за ее ядерной и ракетной программ.

Доступу страны на мировые рынки препятствуют и невыплаченные долги, достигшие уже 12 миллиардов долларов, что составляет две трети ВВП этого коммунистического государства.

Как пишет газета, бартерные обмены были распространены в социалистических странах в недалеком прошлом. Куба, например, до сих пор в обмен на венесуэльскую нефть посылает в эту страну врачей - работать в труднодоступных регионах. Однако Чехия вряд ли согласится на подобное предложение, считает FT.

Заместитель министра финансов Чехии Томаш Зидек заявил, что государство не против выплаты долга большой партией цинка, которую можно перепродать по выгодной цене.

Как подсчитало издание, 5% северокорейского долга составляет порядка 20 тонн женьшеня, но ежегодное потребление растения в Чехии не превышает 1,5 тонны.

Ссылаясь на данные спецслужб, газета пишет, что внешняя торговля женьшенем и продуктами из него находится в руках теневой структуры "Бюро 39" Центрального комитета Трудовой партии Кореи. Этот орган, предположительно, контролирует около 120 компаний и подчиняется лично главе государства Ким Чен Иру. Через него проходят все нелегальные государственные доходы, он же контролирует поступление твердой валюты в КНДР.

Сейчас в сферу деятельности "Бюро 39" входят практически все торговые операции с другими государствами - от продаж экзотических грибов и женьшеня и до торговли наркотиками и поддельными сигаретами. Считается, что "Бюро 39" - это своего рода личный финансовый орган Ким Чен Ира.