КНДР и ООН не смогли договориться о начале переговоров в связи с гибелью корвета "Чхонан"
 
 
 
КНДР и ООН не смогли договориться о начале переговоров в связи с гибелью корвета "Чхонан"
RTV International

На Корейском полуострове в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне во вторник завершился четвертый раунд переговоров представителей миссии Корейской народной армии и членов комиссии по военному перемирию командования войск ООН в Корее. Стороны так и не смогли прийти к общему мнению ни по одному вопросу.

В ходе переговоров обсуждались дата, повестка дня и протокол переговоров на генеральском уровне для обсуждения проблем, связанных с гибелью 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", унесшей жизни 46 моряков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap, с 1998 года встречи на генеральском уровне используются сторонами для снижения напряженности в регионе в связи с противостоянием двух Корей.

Ранее на переговорах на уровне полковников представители КНДР категорически отрицали свою причастность к потоплению боевого корабля Южной Кореи. В ходе проведенного расследования южнокорейская комиссия с участием экспертов Австралии, Великобритании, Канады, США и Швеции в мае пришла к выводу, что "Чхонан" взорвался и затонул в результате торпедной атаки северокорейской мини-субмарины.

Переговоры проходили в сложной обстановке, так как накануне береговая артиллерия КНДР произвела 130 выстрелов в район вблизи межкорейской морской границы в связи с крупнейшими южнокорейскими военно-морскими маневрами в Желтом море. В минувший понедельник учения завершились.

По данным источников Южной Кореи, около 10 снарядов попали в район территориальных вод Республики Корея южнее Северной пограничной линии - морской границы между двумя Кореями, проведенной в одностороннем порядке 30 августа 1953 года международными силами ООН.

В Сеуле назвали обстрел "серьезной провокацией", однако Пхеньян пригрозил вновь применить ответные меры. КНДР не понравились учения, которые, по заверениям Южной Кореи, носили исключительно оборонительный характер. До начала маневров Пхеньян пригрозил нанести контрудар, если учения все же будут проведены.

Напомним, что в конце прошлого месяца у восточного побережья Корейского полуострова прошли американо-южнокорейские военные учения. Тогда КНДР так же грозила применить свои силы ядерного сдерживания.