Крупнейшие американские и европейские банки помогали Parmalat скрывать убытки
 
 
 
Крупнейшие американские и европейские банки помогали Parmalat скрывать убытки
Архив NEWSru.com

Итальянские следователи, разбирающиеся с финансовыми махинациями концерна Parmalat, которые позволили руководству на протяжении многих лет завышать прибыли, назвали "подозрительные" банки и финансовые учреждения, участвовавшие в финансовых схемах.

Как сообщает Wall Street Journal, под подозрением отношения Parmalat с такими известными американскими и европейскими банками, как Citigroup, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Bank of America и UBS.

Помимо этого, под расследование подпадает деятельность итальянских Banca Popolare di Lodi, Nextra и Banca Intesa.

В течение последних недель прокуратура Милана, расследующая прегрешения руководства обанкротившегося концерна, пытается выяснить, насколько банкиры были осведомлены о реальном состоянии финансов Parmalat и многомиллиардных "дырах" в отчетности.

Все банки либо сообщили WSJ о том, что пока не получали уведомлений о начале расследования, либо вообще отказались от комментариев.

Использование двойных счетов позволило Parmalat получить займов на сумму около 4 млрд евро от более чем 40 итальянских и около десятка зарубежных банков.

Расследование показало, что большинство итальянских дистрибьюторов, которые работали с Parmalat, были так или иначе аффилированы с концерном. Например, крупнейшая холдинговая компания AGIS Srl принадлежит семье Каллисто Танци, основателю Parmalat и автору многих фиктивных схем. Напомним, в начале января он признался в хищении со счетов компании 500 млн евро. По словам его адвоката Фабио Беллони, деньги были потрачены на развитие другого бизнеса семьи - туристической фирмы Parmatour.

Parmalat был объявлен банкротом в конце декабря прошлого года, после того как выяснилось, что банковский счет итальянского молочного гиганта на сумму почти в 5 млрд долларов оказался фикцией. Последняя проверка, осуществленная аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, показала, что концерн регулярно раздувал свои прибыли. Только за последние девять месяцев прошлого года руководство Parmalat приписало к официальным доходам 400 млн долларов.