Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны
 
 
 
Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны
Архив NEWSru.com

Минфин Германии готовится значительно ослабить понятие банковской тайны. Об этом сообщила госсекретарь в федеральном министерстве финансов Барбара Хендрикс сразу после решения Конституционного суда, объявившего недействительным налог на прибыль от спекулятивных биржевых сделок.

Дело в том, что из-за банковской тайны налоговые органы не могли контролировать эти данные, поэтому выплачивали его только "добровольцы". Тот, кто хотел от него уклониться, мог делать это без малейшего риска. Налог в этой его форме был прозван в народе "налогом для глупцов". Конституционный суд Германии вынес решение о том, что налогообложение прибыли от биржевых спекулятивных сделок в 1997 и 1998 годах произведено в ущерб честным налогоплательщикам и поэтому противоречит действующей Конституции, сообщает DW-World.

По словам Хендрикс, решение суда говорит о том, что налоговой тайны достаточно для защиты личной сферы граждан, а банковская тайна не является неотложным инструментом для этого. Проблема в том, что любое обсуждение этой темы сразу же сказывается на показателях рынка капиталов. Поэтому дебаты в парламенте начнутся только в том случае, если между основными политическими оппонентами не будет разногласий.

Есть, впрочем, и альтернативные пути. Так, профсоюз финансовых органов вообще предлагает упразднить понятие банковской тайны и обязать банки давать регулярные справки налоговым органам. Представители ведущих промышленных объединений в совместном заявлении, наоборот, выступили против создания "новых бюрократических контрольных механизмов, обреченных на неудачу". Вместо этого они предлагают ввести налог на прибыль от вложения капиталов с низкими процентными ставками.