Председатель Центрального банка России Виктор Геращенко, выступая в среду, 11 апреля, на съезде Ассоциации российских банков, высказался против отмены обязательной продажи валютной выручки экспортеров. По его словам, Банк России "не может не настораживать перевод этой задачи из стратегической в число требующих немедленного исполнения".

Виктор Геращенко напомнил, что в мире примерно 75 стран используют обязательную продажу валютной выручки экспортеров, при этом в 42 странах это требование распространяется на 100% выручки. В частности, подобный режим используется практически во всех странах с переходной экономикой.

Как считает глава Центробанка, отмена обязательной продажи валютной выручки может привести к "негативным последствиям для экономики". В частности возможна дестабилизация курса рубля и риск быстрого сокращения золотовалютных резервов страны. Поэтому Банк России, по словам Геращенко, выступает за "постепенную и взвешенную либерализацию" на валютном рынке по мере формирования соответствующих экономических условий.