В Австрии недовольны вялым ходом следствия по делам об активах приближенных Януковича
 
 
 
В Австрии недовольны вялым ходом следствия по делам об активах приближенных Януковича
Global Look Press

Австрийская газета Die Presse провела расследование, подтверждающее особую роль активов в этой стране в обширном "наследии" беглого украинского президента Януковича и его "семьи" - близкого круга родственников и приближенных олигархов. Австрия ввела санкции против 18 украинских граждан, связанных с Виктором Януковичем, но по сути пока этим дело и ограничилось, пишет InoPressa.

Еще 22 февраля, напоминает газета, водолазы подняли со дна пруда в роскошной резиденции украинского президента "Межигорье" 200 папок с документами. В документах, выложенных журналистами на сайте yanukovychleaks.org, содержится значительная часть бухгалтерии "Танталита" - ООО, которому принадлежала большая часть резиденции главы украинского государства, с 2007 по 2011 год более чем на 99% находилось в собственности венской компании Euro East Beteiligungs GmbH.

Однако куда больший интерес, подчеркивает автор статьи, представляет документ прокуратуры Вены, касающийся антикоррупционного расследования в отношении приближенного украинского президента, бывшего председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.

В отношении последнего, рассказывает журналист, были выдвинуты обвинения, имевшие непосредственное отношение к украинской финансовой помощи компании Activ Solar GmbH, вплоть до октября 2008 года находившейся в собственности братьев Андрея и Сергея Клюевых, а позже формально перешедшей под контроль трастовой компании из Лихтенштейна.

По неподтвержденной информации, предоставленной самой компанией, за сделкой стоят "инвесторы из Евросоюза", однако украинские НПО сомневаются в подлинности этой информации и продолжают утверждать, что Activ Solar GmbH находится под контролем Клюевых. "Ведь нынешний гендиректор Activ Solar GmbH Каве Эртефрай является зятем Сергея Клюева", - отмечает журналист.

Этот документ, говорится далее, был найден в роскошном особняке одного из главных "столпов" режима Януковича, бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки, сбежавшего за границу. Бумага вызывает вопросы относительно качества расследования, проведенного австрийской стороной.

Речь идет о единственном запросе венской прокураторы о проведении следственных действий к своим украинским коллегам. В нем государственный прокурор Хайке-Карин Хекль подробно описывает выдвинутые в адрес Клюева обвинения и сообщает, что следственные действия по подозрению в коррупции были завершены, поскольку дело неподсудно австрийскому суду, а по обвинению в "отмывании средств" не было собрано достаточно доказательств.

В завершение Хекль просит украинскую юстицию оказать конкретную юридическую помощь, а именно предоставить австрийской стороне "фактический адрес" Андрея Клюева, чтобы та могла поставить его в известность о прекращении следственных действий. Попытка допросить тогда еще считавшегося подозреваемым Клюева также не увенчалась успехом.

Собственно, недоумевает журналист, австрийское правосудие не допросило ни одного из ключевых свидетелей по этому делу. Запрос в Киев показывает, что венской прокуратуре практически ничего не удалось установить. Она "не смогла или же просто не захотела найти ответ на существенный вопрос о том, кто же в действительности является собственником Activ Solar GmbH".