Внешний долг Украины достиг критического уровня
 
 
 
Внешний долг Украины достиг критического уровня
tigipko.com

Внешний долг Украины достиг 40 млрд долларов, что составляет 36% от ВВП страны, сообщает деловой портал BFM.ru.

"Эта цифра для нас является критической. Нам будет очень сложно обслуживать такой уровень задолженности", - заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко. По его словам, если не удастся ничего изменить в экономике, то Украина "придет к той ситуации, в которой оказались Греция, Румыния и Венгрия".

"Чем это все закончится? Мы не сможем обслуживать эти долги, включим печатный станок, что приведет к росту цен и девальвации гривны", — отметил он.

Тигипко также рассказал, что кабинет министров прогнозирует рост ВВП в 2011 году на уровне 4,5%, сообщает Украинское национальное информационное агентство. По предварительным данным правительства, инфляция составит 10%.

По словам вице-премьера, номинальное значение ВВП на конец 2011 года планируется на уровне 1,25 млрд гривен (0,16 млрд долларов). Дефицит государственного бюджета на 2011 год составит 3% ВВП. Дефицит госсектора с учетом возможного дефицита бюджета Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" может составить до 3,5% ВВП.

В начале августа страна получила первый транш кредита МВФ на покрытие дефицита казны. Он составил 1,89 млрд долларов. Общая сумма помощи украинскому правительству равняется 15,15 млрд долларов. Кредит выдан на 29 месяцев.

Международное рейтинговое агентство Moody's также прогнозировало рост ВВП страны в 2011 году на 4,5%. Однако прогноз инфляции был выше предварительных данных Кабмина на 1%. В то же время Moody's считает, что дефицит бюджета страны в следующем году составит 4,5% ВВП. Агентство полагает, что уровень госдолга Украины является относительно низким.