ФАС уличила в ценовом сговоре поставщиков МВД, ФСБ и таможенных органов
 
 
 
ФАС уличила в ценовом сговоре поставщиков МВД, ФСБ и таможенных органов
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла самый массовый сговор в в истории торгов на поставки различной продукции для нужд силовых структур. По данным службы, 18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд рублей прошли в условиях сговора участников.

ФАС теперь собирается обратиться в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования антимонопольные органы изучили действия 118 юридических лиц. 90 из них признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции, отмечается в сообщении ФАС. Названия компаний не приводятся.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, слова которого приводятся в сообщении, участниками картеля была разработана система "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона.

"Квоты" можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества "квот" и достижения договоренностей с остальными членами картеля один из участников сговора становился "контрактодержаталем".

Раскрыть схему работы картеля помогли некоторые его участники, которые дали показания на условиях освобождения от ответственности.

Часть участников сговора управляли сразу тремя-четырьмя компаниями, заявлявшимися на одни и те же торги для создания видимости конкуренции. Часть из них уже привлекалась за нарушение антимонопольного законодательства.