Убытки UBS по итогам финансовой деятельности в прошлом году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро
 
 
 
Убытки UBS по итогам финансовой деятельности в прошлом году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро
http://www.ubs.com/

Два крупнейших банка Швейцарии – UBS и Credit Suisse - завершили 2008 год в "красной зоне". Убытки UBS по итогам финансовой деятельности в прошлом году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро. Это стало абсолютным рекордом не только для банка, но и для всех швейцарских компаний за всю историю страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Credit Suisse объявил, что чистый убыток банка за прошлый год составил 8,2 млрд франков (около 6 млрд евро), при этом основные убытки (6 млрд франков) пришлись на последний квартал 2008 года.

Потери банков связаны с общим экономическим и финансовым кризисом в мире, но наибольшие потери они понесли в результате обвала системы ипотечного кредитования в США.

Для UBS ситуация усугубляется значительным оттоком частных вкладов. Как признал в среду президент-генеральный директор банка Марсель Ронер, в прошлом году клиенты закрыли счета на сумму 226 млрд франков.

"Но уже с начала января ситуация начала выправляться, банк сумел сохранить к себе доверие, и вклады постепенно возвращаются", - заявил он. Правда, Ронер не назвал сумму новых капиталовложений. Тем не менее он выразил уверенность, что "UBS преодолел "черную полосу", и планирует уже в этом году заявить о прибылях".

Тем временем оба банка вынуждены принимать меры экономии, и это прежде всего коснулось их сотрудников. UBS планирует сократить число служащих в этом году на 2 тысячи человек, "доведя штат до оптимальной цифры - 15 тысяч человек", сообщил Ронер.

Между тем Credit Suisse объявил о предстоящем в этом году сокращении на 11% своих служащих в отделениях банка в стране и за рубежом. Эта мера коснется 5,3 тысячи сотрудников.