NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Швейцария

Экспорт швейцарских часов в Россию продолжает сокращаться
При этом Федерация швейцарской часовой промышленности видит благоприятные сигналы в секторе и ожидает, что экспорт часов стабилизируется в 2017 году. Россия сейчас занимает 21-е место среди 30 главных рынков сбыта швейцарских часов.
четверг, 26 января 2017 г. ::Экономика
Экспорт швейцарских часов падает уже год
Поставки в Гонконг, являющийся крупнейшим рынком для швейцарских часов, в июне упали на 29,2%, в Италию - на 28,2%. Экспорт часов в США уменьшился на 8,5%, в Японию - на 4%, в Китай - на 6,5%, в Германию - на 15,4%.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Экономика
Швейцария выпустила облигации с нулевой доходностью
Аналитики полагают, что они будут пользоваться спросом у инвесторов. Сверхнизкая и отрицательная доходность по облигациям в последние 20 лет стала стандартом на европейских рынках.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Экономика
Экспорт часов из Швейцарии снизился до пятилетнего минимума
По сравнению с июлем прошлого года экспорт часов в стоимостном выражении упал на 10% - до 1,9 млрд франков. В номинальном выражении этот показатель снизился на 9,3%. Падение вызвано снижением спроса в азиатских странах, в первую очередь в КНР, Гонконге и Южной Корее.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Экономика
Швейцария вводит отрицательную ставку, чтобы защититься от наплыва "русских денег"
Отрицательные ставки вступят в силу в январе и будут касаться депозитов от 10 миллионов швейцарских франков (10,1 млн долларов). На такие меры швейцарский регулятор пошел, чтобы предотвратить приток средств инвесторов, пытающихся найти "тихую гавань" для своих средств после коллапса рубля.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Экономика
Сигнал Вексельбергу: богатые налогоплательщики покидают Швейцарию накануне референдума о налогообложении
Иностранные миллионеры, обосновавшиеся в Швейцарии, с беспокойством ждут результатов референдума 30 ноября. На голосование вынесена инициатива "Стоп налоговым привилегиям для миллионеров". Если льготы будут отменены по всей стране, богатые налогоплательщики могут покинуть ее. Российского миллиардера Вексельберга новации ранее уже заставили сменить место жительства в Швейцарии.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::Экономика
Санкции миновали швейцарские компании Виктора Вексельберга
Виктор Вексельберг не попал под западные санкции, не коснулись его и ограничения, наложенные швейцарскими властями. Однако деятельность связанных с ним компаний заинтересовала газету Le Temps, попытавшуюся разобраться, насколько успешно российский бизнесмен "противостоит встречному ветру" геополитических изменений.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::Экономика
Несколько редких бриллиантов уйдут с молотка в Женеве
Среди них - исторический Victory Diamond, "бриллиант Победы". Драгоценный камень весом в 31,34 карата получил свое название в честь окончательного триумфа союзников во Второй мировой войне в 1945 году. Оценочная стоимость бриллианта составляет 4,9-8 млн долларов.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::Экономика
Брюссель намекает на "неприятности" для Швейцарии, решившей ужесточить иммиграционную политику
Договоры Швейцарии и ЕС юридически взаимосвязаны и не могут быть расторгнуты по отдельности, говорится в официальном заявлении Еврокомиссии, последовавшем за проведенным в Швейцарии общенациональном референдумом, посвященном вопросу ужесточения иммиграционной политики.
среда, 12 february 2014 г. ::Экономика
Швейцарцы на плебисците отвергли предложение установить потолок зарплат для топ-менеджеров
Граждане Швейцарии не пожелали, чтобы правительство вмешивалось в вопросы, касающиеся заработной платы, и отклонили реформу, ограничивающую оклады руководителей концернов. Против установления верхних лимитов по зарплате проголосовали 65% участников референдума.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::Экономика
Россияне могут лишиться швейцарских налоговых льгот
Еврокомиссия требует от Швейцарии отмены кантональных налоговых льгот. Привлекательность этой страны для российского бизнеса из-за этих претензий снизится. Необременительный налоговый режим привел к тому, что большая часть торговли российской нефтью, металлами и зерном идет через швейцарских трейдеров.
четверг, 24 января 2013 г. ::Экономика
Экономика Швейцарии близка к технической рецессии
ВВП Швейцарии снизился во втором квартале на 0,1%. Однако в свете негативных событий в еврозоне, которая является основным торговым партнером Швейцарии, экономисты прочат стране дальнейшее ухудшение показателей и не исключают вероятность рецессии.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::Экономика
США официально попросили у Швейцарии сдать им налоговых уклонистов
Представитель швейцарского налогового ведомства Томас Брюкнер подтвердил факт обращения американских властей за содействием. Однако он заявил, что информация о том, какие именно компании и лица являются предметом разбирательства, остается конфиденциальной.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::Экономика
Швейцарцы отказались продлить себе отпуск
Две трети швейцарцев, принявших участие в национальном референдуме, сказали "нет" предложению об увеличении срока отпуска до шести недель. Социологи ссылаются на "кальвинистский дух".
понедельник, 12 марта 2012 г. ::Экономика
Банк, в котором хранил деньги уволенный со скандалом глава ЦБ Швейцарии, подал жалобу на журналистов
Банк полагает, что близкий Народной партии Швейцарии еженедельник Weltwoche грубо нарушил журналистскую этику. Глава Центробанка Швейцарии был уволен в связи с публикацией якобы распечаток с банковского счета, которые доказывали, что его жена незадолго до привязки франка к евро перевела активы в американские доллары.
вторник, 24 января 2012 г. ::Экономика
Документы, ставшие причиной отставки главы ЦБ Швейцарии, оказались поддельными
Филипп Хильдебранд покинул пост главы Центробанка Швейцарии из-за скандала, который спровоцировали банковские операции его супруги. Накануне привязки франка к евро осенью прошлого года она перевела активы в американские доллары. Однако формальной причиной увольнения банкира стало изображение выписки с его счета в банке Sarasin, распространенное СМИ.
четверг, 19 января 2012 г. ::Экономика
Глава швейцарского центробанка подал в отставку из-за полумиллиона долларов, купленных его супругой
Филипп Хильдебрандт таким образом постарался, чтобы скандал вокруг странной операции не сказался негативно на имидже регулирующего органа. Кашья Хильдебранд приобрела валюту незадолго до того, как банк уронил курс франка.
понедельник, 09 января 2012 г. ::Экономика
Бренсон уводит часть бизнеса в Швейцарию
Английский миллиардер Ричард Брэнсон, владелец бренда Virgin, в ближайшее время перерегистрирует одну из своих компаний. Из Лондона часть его бизнеса переместится в Женеву. Швейцария очень хороша для развивающихся компаний, численность персонала которых составляет не менее пятисот человек, отмечают эксперты.
пятница, 29 июля 2011 г. ::Экономика
830 миллионов швейцарских франков заморожены на счетах ближневосточных диктаторов
Правительство Швейцарии заморозило банковские вклады, предположительно принадлежащие ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, бывшему президенту Египта Хосни Мубараку и экс-президенту Туниса Бен Али.
вторник, 03 мая 2011 г. ::Экономика
Швейцария упрощает возврат денег с банковских счетов диктаторов пострадавшим народам
Один из самых быстро принятых в Швейцарии законов - Закон о реституции незаконно полученных состояний диктаторов - был выдвинут правительством Конфедерации через несколько недель после землетрясения на Гаити в январе 2010 года. А меньше чем за 11 месяцев - разработан и принят в конечном варианте.
среда, 02 february 2011 г. ::Экономика