Улюкаев: банки в 2011 году должны вернуться к традиционному кредитованию реального сектора
 
 
 
Улюкаев: банки в 2011 году должны вернуться к традиционному кредитованию реального сектора
Russian Look

Банки в 2011 году должны вернуться к традиционному кредитованию реального сектора, а не покупать облигации, сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"В 2011 году, думаю, банки должны кредитовать реальный сектор, а у них в балансах сейчас довольно много облигаций, меньше кредитов. Наверное, это надо менять, в сторону увеличения кредитов, но здесь банки должны быть очень осторожны. С одной стороны - кредитование, с другой - правильная оценка рисков. И как банки смогут справиться - это будет чрезвычайно важно", - считает первый зампред ЦБ РФ.

Улюкаев напомнил, что ранее регулятор воспринимал покупку банками ценных бумаг российских компаний как альтернативу кредитованию реального сектора.

"В 2009 году и первой половине 2010 года это было замечательно, потому что облигационные выпуски означают раскрытие эмитентами информации о себе, это был более понятный и качественный способ в обстановке непрозрачности качественно инвестировать средства.

Сейчас, когда более понятна ситуация с заемщиками, банки должны постепенно возвращаться к традиционному виду кредитования. Тем более, что доходность облигаций будет снижаться, такой высокой доходности как год назад по облигациям уже не будет", - сказал он.

По словам Улюкаева, в 2010 году была сломана прежняя негативная тенденция, благодаря росту экономики в целом, и росту, обеспеченному банковским кредитованием, в частности.

"Начиная с марта 2010 года, довольно устойчиво стало расти кредитование банками заемщиков, и осенью, в 4-ом квартале оно вышло на тот уровень роста, который мы считаем оптимальным - 1,5-2% в месяц. На конец года, по оперативным данным, прирост общего портфеля составил 11,75", - сказал Улюкаев.

По оценкам Банка России, в 2011 году кредитный портфель банков вырастет на 20% в номинальном выражении.