Первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов
 
 
 
Первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов
Внешэкономбанк

ВЭБ планирует создать почтовый банк на основе "Связь-банка" и "Почты России" и 17 февраля пригласил к участию в проекте партнеров из частного бизнеса. Предварительные итоги переговоров госкорпорация планирует подвести на следующей неделе, пишет газета "Ведомости".

Как рассказал газете председатель совета директоров "Связь-банка", первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов, стоимость создания почтового банка может составить 5-10 млрд долларов. По его словам, инвестиции могут быть ниже минимальной планки, если на территории большинства отделений "Почты" появятся мини-офисы банка, где можно будет открывать счета, подавать заявки на потребкредиты и тому подобное.

Создание полноценных банковских офисов, оказывающих все основные услуги на территории большинства отделений "Почты" - а их действует на территории страны 41 000, - потребует инвестиций ближе к верхней планке, говорит Тихонов. Если же открывать офисы не везде и с разным набором услуг, объем вложений будет ближе к нижней планке.

"Ко всем этим цифрам надо относиться осторожно, так как есть только предварительные расчеты, которые могут быть скорректированы", - подчеркивает Тихонов. Выбор сценария, по его словам, будет во многом зависеть от мнения и возможностей частного инвестора.

Сначала предполагается увеличить уставный капитал почтобанка c 24 млрд рублей (нынешний капитал "Связь-банка") на 25 млрд рублей, рассказал Тихонов. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также "Почта России" или Росимущество.

Внесение в капитал банка почтовых отделений, по словам Тихонова, не предусмотрено. "Почта России", по словам ее представителя, предложила ВЭБу обмен ее акций (если она акционируется) на акции почтового банка. Капитализация "Почты", по оценке руководства ФГУПа, может составить не менее 12-15 млрд долларов.

На ремонт и строительство отделений и офисов потребуется 12,4 млрд рублей, перечисляет Тихонов, на закупку и внедрение оборудования - 8 млрд рублей, на IT-платформу - 3 млрд рублей. Большая часть расходов, по его словам, придется на первые три года. Сделать проект окупаемым, по его мнению, можно за 7-8 лет.

На третий год банку для покрытия убытков и развития проекта понадобятся дополнительные средства в капитал, но сколько - Тихонов не называет. Если инвестор найдется быстро, запустить проект, по мнению Тихонова, реально уже в конце этого года.