Глава "Лукойла" Вагит Алекперов
 
 
 
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов
НТВ

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщил, что между возглавляемой им компанией и "Газпром нефтью" готовится "соответствующее соглашение" о создании СП. Детали соглашения пока не раскрываются. Алекперов и Миллер воздержались от ответа на вопрос, будет ли создаваемое СП приобретать у "Роснефти" активы "ЮКОСа".

В результате банкротства и распродажи активов ЮКОСа ключевой фигурой на нефтяном рынке стала "Роснефть", превратившаяся в крупнейшую в мире по объему доказанных запасов компанию.

"Роснефтью" были выкуплены все крупные добывающие и перерабатывающие активы ЮКОСа - "Томскнефть", "Самаранефтегаз", Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ и другие более мелкие активы.

По основным показателям она стала первой нефтяной компанией России. Добыча ею нефти вырастет с 82 до 113 млн тонн в год (добыча нынешнего лидера отрасли - "Лукойла" в прошлом году составила 95 млн тонн). Собственная переработка у "Роснефти" поднимется с 11 до 60 млн тонн в год (у "Лукойла" - 45,6 млн).

Цена такого лидерства составила 540 млрд рублей (около 20,77 млрд долларов), потраченных на приобретение активов ЮКОСа.