Накануне визита Медведева Россия и Турция договорились о строительстве АЭС Главной темой для "Роснефти" и "Транснефти" в ходе визита будет вопрос строительства трубопровода Самсун-Джейхан и его объединения с российским проектом Бургас-Александруполис.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне визита Медведева Россия и Турция договорились о строительстве АЭС
kremlin.ru
 
 
 
Главной темой для "Роснефти" и "Транснефти" в ходе визита будет вопрос строительства трубопровода Самсун-Джейхан и его объединения с российским проектом Бургас-Александруполис.
oko-planet.su
 
 
 
Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. 62% поставляемого в Турцию газа приходится именно на Россию.
Вести

11 мая начинается официальный двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Турцию. Во время визита будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций - Совет сотрудничества высшего уровня под личным руководством Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, сообщил помощник российского президента Сергей Приходько.

Такой эксклюзивный формат сотрудничества России существует сегодня только для Германии и Италии, пишут "Ведомости".

"Задача создаваемой структуры - разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран", - перечисляет Дмитрий Медведев выгоды нового формата сотрудничества в статье для турецкой газеты Zaman.

Сегодня Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции. В 2008 году товарооборот между двумя странами достиг 35 млрд долларов, но в кризисном 2009 году он рухнул на 40%, и составил 19,6 млрд долларов.

Россия планирует до 2015 года увеличить его в 3-5 раз, заявил Медведев. Ключевым направлением Медведев считает сотрудничество в ТЭКе, за счет реализации совместных проектов - газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2", нефтепровода "Самсун-Джейхан", строительства АЭС в Турции.

В поездке президента сопровождают около десятка бизнесменов и руководителей госкомпаний, представляющих в основном энергетическую отрасль: гендиректор Росатома Сергей Кириенко, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент "Транснефти" Николай Токарев.

В ходе визита планируется подписать 25 документов о сотрудничестве,в том числе с "Газпромом", "Роснефтью", и промежуточный меморандум по строительству АЭС, сообщил чиновник администрации.

Самым масштабным из новых соглашений может стать атомное. АЭС "Аккую" на 5 ГВт - дебютный атомный проект Турции. Она объявила тендер на строительство станции в 2008 году. Российский министр энергетики Сергей Шматко оценил проект в 18-20 млрд долларов. В 2009 году остался один претендент - консорциум "Атомстройэкспорта", "Интер РАО" и турецкой Park Tekhnik. Но из-за спора о цене на будущую энергию АЭС (Турция настаивала на более низкой) тендер был отменен.

В конце минувшей недели российские чиновники сообщили, что в ходе визита соглашение все же будет достигнуто. В субботу Шматко в интервью турецкому агентству Cihan это подтвердил, отметив, что стороны определили также остальные "коммерческие условия", но не стал их раскрывать.

Главной темой для "Роснефти" и "Транснефти" в ходе визита будет вопрос строительства трубопровода Самсун-Джейхан и его объединения с российским проектом Бургас-Александруполис. У этих проектов одна цель - направить экспортные нефтяные потоки из черноморского бассейна в обход перезагруженных турецких проливов Босфор и Дарданеллы.

Проект Бургас-Александруполис пока буксует: Россия участвует в нем с 2007 года, но старт строительства до сих пор не определен. О возможном присоединении к Самсун-Джейхан Россия заявила в прошлом году-в октябре "Роснефть" и "Транснефть" подписали с участниками этого проекта - Италией и Турцией - протокол о взаимопонимании.

Вопрос о строительстве НПЗ в Джейхане будет решен после подготовки ТЭО Самсун-Джейхан и гарантий по его загрузке, заявил ранее РИА "Новости" министр энергетики России Сергей Шматко.

Ожидается и подписание меморандума между "Газпромом" и турецкой Botas, по которому общая стоимость газа для страны снизится на 10%, пишет турецкая газета Sabah. Ранее "Газпром" заявлял о планах продавать Турции часть газа по спотовым котировкам, благодаря чему общая цена газа снизится. Россия готова проявлять гибкость, но от самих долгосрочных контрактов и принципа "бери или плати" не откажется, заявил Шматко агентству Cihan.

Но на прошлой неделе стало известно, что "Газпром" может смягчить для Турции условия контракта take or pay - Анкара может снизить объемы закупок газа на 75% без штрафных санкций со стороны российского концерна.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. 62% поставляемого в Турцию газа приходится именно на Россию.