В Госдуму внесен первый после публикации правительственного плана поддержки экономики блок поправок к закону о госзакупках Вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова и председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум вчера внесли в Госдуму блок поправок к закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесен первый после публикации правительственного плана поддержки экономики блок поправок к закону о госзакупках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова и председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум вчера внесли в Госдуму блок поправок к закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главные изменения - ускорение внедрения электронной системы госзакупок: торги без ограничений предлагается начать уже в 2009 году. Кроме того, малый бизнес получит возможность получать госзаказы на суммы больше нынешних 3 млн руб
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен первый после публикации правительственного плана поддержки экономики блок поправок к закону о госзакупках. Главные изменения - ускорение внедрения электронной системы госзакупок: торги без ограничений предлагается начать уже в 2009 году. Кроме того, малый бизнес получит возможность получать госзаказы на суммы больше нынешних 3 млн руб. Более серьезные изменения системы госзакупок, в том числе внесение в закон механизма преференций российским поставщикам, ожидаются в Госдуме лишь к концу года, пишет во вторник "Коммерсант".

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова и председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум накануне внесли в Госдуму блок поправок к закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Как пояснил Мартин Шаккум, поправки согласованы с ФАС, в основном они "технические". Тем не менее поправки стали первыми в реализации плана правительства по поддержке экономики, связанными с госзакупками.

Поправки снимают ограничения для малого бизнеса для участия в госзакупках. Сейчас при размещении госзаказа на поставку товаров на малых предприятиях начальная цена контракта не должна превышать 3 млн рублей, на предоставление услуг - 2 млн рублей. Теперь предлагается не устанавливать предельных значений в законе, а отдать на усмотрение правительства.

Кроме того, часть поправок относится к совершенствованию процедур проведения электронных торгов. Как пояснил начальник управления ФАС по контролю за госзакупками Михаил Евраев, сейчас по закону электронные аукционы можно проводить на сумму до 1 млн рублей. Это ограничение действует до 1 января 2010 года. Совершенствование процедуры и повышение надежности электронных аукционов позволит снять ограничения раньше - очевидно, это произойдет уже в 2009 году.

Авторы поправок говорят, что к обнародованному плану новации не имеют прямого отношения, тем не менее плану они соответствуют достаточно точно. Так, план предусматривает "обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению заказов при размещении госзаказа и закупках товаров субъектами естественных монополий и госкорпораций". Очевидно, поправки снимают формальные ограничения на господдержку малого бизнеса госзаказами.

О сроках разработки следующих блоков поправок, реализующих более громкие инициативы правительства, в первую очередь - о введении ценовых преференций для российских поставщиков по госзакупкам на уровне 5-25% и о приоритетных закупках товаров массового производства по госзаказу - в ФАС пока не говорят.

Но, как заявил Михаил Евраев, "ФАС готова совершенствовать закон с учетом практики его исполнения".

Ранее в Госдуме появлялись предложения об отмене конкурсов и аукционов в госзакупках на период борьбы с кризисом. Евраев пояснил изданию, что "реализация таких предложений приведет не только к резкому росту коррупции и к произвольному расходованию бюджетных средств, но и к тому, что к финансовому кризису добавится кризис госзаказа". В любом случае новые законопроекты даже в случае разработки Белым домом их в указанные сроки, в ноябре-декабре 2008 года, станут законами не ранее 2009 года.