Центробанк собирается стимулировать приток иностранного капитала в страну. Вместе с тем глава ЦБ Геращенко заявил, что собирается ограничить доступ в Россию финансово неблагополучным организациям.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк собирается стимулировать приток иностранного капитала в страну.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем глава ЦБ Геращенко заявил, что собирается ограничить доступ в Россию финансово неблагополучным организациям.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геращенко настаивает на укреплении банковского надзора.
Архив NTVRU.com

Банк России намерен предпринять меры для обеспечения притока иностранного капитала в страну, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ЦБ Виктора Геращенко.

Главный банкир страны вместе с тем отметил, что предполагается разработать меры для предотвращения прихода в Россию капитала иностранных организаций, имеющих неустойчивое финансовое положение.

Говоря о перспективах развития банковской системы, Геращенко подчеркнул, что "двухуровневая банковская система полностью отвечает базовой потребности экономики", а банки должны сохранить возможность развиваться в качестве универсальных.

Он также отметил, что такие параметры банковской системы, как укрупнение капитала и размещение банков по регионам, сформирует сам рынок.

Впрочем, это не значит, что Центробанк устранится от регулирования. Наоборот, Геращенко настаивает на укреплении банковского надзора. Речь идет о повышении требований к учредителям и участникам банков, а кроме этого предполагается усилить инспекционную деятельность, участить проверки.

В заключение банкир указал на необходимость независимости Банка России, напомнив, что именно благодаря независимости от политической конъюнктуры Центробанку после кризиса 1998 года удалось предотвратить гиперинфляцию. Сейчас реальная независимость Банка России дает возможность поддерживать стабильность национальной валюты, применяя наиболее эффективные инструменты денежно-кредитной политики. Впрочем, Геращенко согласился с тем, что конечные цели денежно-кредитной политики надо согласовывать с правительством и заинтересованными ведомствами.

По его словам, рабочая комиссия по совершенствованию закона о Банке России на своем последнем заседании разработала ряд продуктивных предложений.