Иностранные туристы в Великобритании побили рекорд по тратам
 
 
 
Иностранные туристы в Великобритании побили рекорд по тратам
Global Look Press

За первые восемь месяцев нынешнего года иностранные туристы потратили в Великобритании 13,7 млрд фунтов (22 млрд долларов). Это является лучшим показателем в истории. По прогнозам аналитиков, к концу нынешнего года иностранцы потратят в Великобритании 20 млрд фунтов, что также станет рекордом, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает Управление национальной статистики (ONS) страны, доход от туризма с января по август 2013 года увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только с января по август королевство уже посетили более 22 млн туристов, то есть на 6% больше, чем в первые восемь месяцев 2012 года.

При этом в статистическом ведомстве отмечают рост числа гостей из Северной Америки, на долю которых приходится значительная часть всех иностранных расходов в Великобритании.

По данным туристической организации VisitBritain, среди иностранных туристов в Великобритании больше всего французов. Ненамного отстают немцы, американцы, ирландцы и испанцы. В первую десятку по числу посетителей королевства также попали голландцы, австралийцы, итальянцы, бельгийцы и шведы.

Больше всего тратят в Великобритании гости из стран Персидского залива (Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Катара), нигерийцы и китайцы. Россияне - на четвертом месте.

Министр спорта и туризма королевства Хелен Грант приветствовала представленные ONS данные, напомнив, что туристический сектор вносит большой вклад в восстановление экономики страны. "Этот успех свидетельствует о правильности выбранной нами стратегии в продвижении Великобритании как лучшего места для посещения", - отметила она.