"Норильский никель" вступил в переговоры о покупке 21,75 проц акций "Уралкалия" у предпринимателя Сулеймана Керимова При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена - на 17% до 316 долларов за тонну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Норильский никель" вступил в переговоры о покупке 21,75 проц акций "Уралкалия" у предпринимателя Сулеймана Керимова
Russian Look
 
 
 
При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена - на 17% до 316 долларов за тонну
Russian Look
 
 
 
Сейчас самый крупный акционер "Уралкалия" - Сулейман Керимов
Russian Look

Российская металлургическая компания "Норильский никель" не ведет переговоров о приобретении пакета акций миллиардера Сулеймана Керимова в компании "Уралкалий", передает "Прайм"" со ссылкой на представителя "Норникеля".

Представители российского металлургического гиганта решили выступить с опровержением в связи с сообщениями о том, что Керимов может продать свою долю в "Уралкалии" "Норникелю" за 4 млрд долларов.

О том, что "Норильский никель" вступил в переговоры о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у предпринимателя Сулеймана Керимова, ранее сообщили источники The Wall Street Journal, близкие к консультациям. По их данным, доля Керимова в капитале производителя калийных удобрений оценивается в сумму свыше 4 млрд долларов, а сделка может быть закрыта до конца сентября.

Керимов ведет переговоры о продаже своей доли, чтобы помочь разрешению конфликта с Белоруссией, сообщил WSJ источник, информированный о планах предпринимателя. По его словам, если продажа акций поможет освободить из-под ареста гендиректора "Уралкалия" Вадима Баумгертнера, Керимов готов ее продать.

Сделка может быть закрыта до конца сентября, а может и не состояться, так что Керимова отстранят от контроля за компанией другим способом, пишет газета. Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свой источник утверждал, что сотрудничать с Керимовым отказывается президент Александр Лукашенко. Он якобы заявил: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".

Тем временем совет директоров "Уралкалия" предложил акционерам одобрить две сделки: открыть кредитную линию на 400 млн долларов в "Сбербанке" на семь лет и пятилетний кредит в VTB Capital на 32,85 млрд рублей. Деньги нужны на рефинансирование краткосрочного долга компании - в течение года компании нужно вернуть акционерам 1,2 млрд долларов, пишут "Ведомости".

По состоянию на 30 июня общий долг "Уралкалия" составил 2,7 млрд долларов. При этом производство калия снизилось только на 7% до 4,5 млн т, а средняя экспортная цена - на 17% до 316 долларов за тонну.

"Уралкалий" при этом второй день подряд остается в лидерах роста на Московской и Лондонской биржах. Интерес подогревает информация о том, что основной владелец компании Сулейман Керимов может продать принадлежащий ему пакет акций. Среди претендентов Владимир Евтушенков, Михаил Гуцериев, Владимир Коган, Аркадий Ротенберг.

Почему Кремль не помогает Керимову

Сейчас самый крупный акционер "Уралкалия" - Сулейман Керимов. Его фонд, Suleyman Kerimov Foundation, на прошлой неделе сообщил, что увеличил свою долю в компании до 21,75%, с 17,2%. Именно действия менеджеров "Уралкалия" вызвали гнев Минска, когда они увели экспортные потоки из совместного с Белоруссией трейдера БКК.

Кроме того, после заявления гендиректора компании Владислава Баумгертнера обрушился калийный рынок в мире, что, как выяснилось, не было согласовано с Минском. Теперь Баумгертнер сидит в тюрьме в Минске, подчиненные Александра Лукашенко в СК называют происходящее "преступной схемой", а сам Керимов в международном розыске.

За Керимова вступились те российские чиновники, которых принято считать "либералами", вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, а также в прошлом глава президентской администрации Александр Волошин, сейчас возглавляющий совет директоров компании.

При этом Москва хотя и говорит о недопустимости происходящего, но не выглядит слишком разозленной происходящим, пишет "Слон". "Хозяева "Уралкалия" решили обрушить рынок. В торговой практике есть такая стратегия: если вы хотите выжить с рынка конкурента - вы временно снижаете цены. Конкуренты вылетают в трубу, банкротятся, и вы потом захватываете весь рынок и начинаете цены поднимать. Это называется недобросовестная конкуренция", - цитирует белорусское агентство БЕЛТА советник Путина Сергей Глазьев.

В Кремле Глазьев отвечает за вопросы интеграции с Казахстаном и Белоруссией, а также отстаивает интересы отечественных производителей.

Почему Кремль не помогает Керимову? Издание пишет о близости компании не только клану "либералов" во власти, но и самому премьеру Дмитрию Медведеву. Беглый олигарх, в прошлом глава "Банка Москвы" Андрей Бородин даже рассказывал "Ведомостям", что именно Медведев приказал ВТБ обеспечить Керимова кредитом 5 млрд долларов на покупку акций "Уралкалия" в кризис.

"Коммерсант" уже сообщил, что вероятным покупателем пакета Керимова может быть друг Путина Аркадий Ротенберг. А президент Белоруссии Лукашенко уже предвидит скорое будущее: "Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит".