Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в очередной раз прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг "дела "Уралкалия", и дал понять, что Минск пока не намерен менять своей позиции по данному вопросу Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил: "Не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться" - и переложил ответственность за принятие решения на правоохранительные органы двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в очередной раз прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг "дела "Уралкалия", и дал понять, что Минск пока не намерен менять своей позиции по данному вопросу
Russia Today
 
 
 
Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил: "Не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться" - и переложил ответственность за принятие решения на правоохранительные органы двух стран
Russian Look
 
 
 
Сулейман Керимов, которого с подачи Белоруссии объявили в международный розыск, по имеющимся данным, продал крупный пакет акций и вскоре собирается полностью избавиться от доли в компании
eurosport.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в очередной раз прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг "дела "Уралкалия", и дал понять, что Минск пока не намерен менять своей позиции по данному вопросу. Глава государства заявил, что из-за действий российских партнеров у его страны возникли проблемы с реализацией калийных удобрений и вообще, международный рынок оказался в сложной ситуации.

"Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений. Вопрос не только в том, что это (ОАО "Беларуськалий". - Прим. NEWSru.com) наша основная компания... Вопрос состоит в том, что это все-таки коллектив, градообразующее предприятие, лицо нашей страны. Мы немало вложили труда и средств, чтобы после лихих восьмидесятых и девяностых привести в чувство это предприятие, город-красавец построен", - цитирует "Белта" заявление Лукашенко.

Эта сфера - ценность для Белоруссии, которую страна ни в коем случае не должна потерять, добавил белорусский президент. "Мы его ("Беларуськалий"), конечно же, никогда в жизни не потеряем и никому не отдадим на растерзание. Лукашенко отметил, что "в лучшие периоды страна получала больше 3 млрд долларов дохода" от реализации калийных удобрений. "Понятно, что рынок сейчас непростой. Он до обвала был сложным, потому что экономика мировая в кризисе. А действия акционеров со стороны "Уралкалия" еще больше осложнили ситуацию на международном рынке калийных удобрений", - считает глава Белоруссии.

Но несмотря ни на что, власти страны полны решимости нормализовать ситуацию, заверил он. И высказал предположение, что и Россия со своей стороны окажет содействие и "такую мощную российскую компанию ("ОАО "Уралкалий") без внимания не бросит". "Рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво и то, что было ранее, россияне придут к нам, - убежден Лукашенко. - По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для этого надо сделать, вполне понятно".

Понимают ли в Москве, что, по мнению Лукашенко, нужно сделать, пока не вполне ясно. Эксперты ранее отмечали, что чтобы делать прогнозы о дальнейшем развитии событий, нужно понять, на чьей стороне Кремль. Но Кремль как раз не спешит выявлять свою позицию. Российские власти до сей поры предпочитали избегать этой темы или по крайней мере перевода ее в политическое русло.

Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на прошлой неделе заявил: "Не следует каким-то образом экзальтировать эту ситуацию, нужно во всем спокойно разобраться" - и переложил ответственность за принятие решения на правоохранительные органы двух стран. Владимир Путин позже высказался в том же ключе: "Затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик".

Так что главные "фигуранты" скандала пока вынуждены решать проблемы собственными силами. Акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов, которого с подачи Белоруссии объявили в международный розыск, по имеющимся данным, продал крупный пакет акций и вскоре собирается полностью избавиться от доли в компании. Возможной причиной может быть фактический ультиматум, якобы поставленный ему Лукашенко. Как сообщали источники ряда российских СМИ, глава Белоруссии заявил, что не намерен вести дел с Керимовым: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".