В Малайзии открылась международная выставка вооружений DSA-2004 Глава оборонного ведомства Малайзии Абдул Разак открыл 12 апреля в пригороде малазийской столицы Субанг международную выставку вооружений и военной техники DSA-2004
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Малайзии открылась международная выставка вооружений DSA-2004
www.dsa2004.com
 
 
 
Глава оборонного ведомства Малайзии Абдул Разак открыл 12 апреля в пригороде малазийской столицы Субанг международную выставку вооружений и военной техники DSA-2004
www.dsa2004.com
 
 
 
В этом крупнейшем в регионе оружейном салоне участвуют около 600 фирм из 46 государств, в том числе 51 российская оружейная компания
www.dsa2004.com
 
 
 
Примечательно, что в нынешнем году площадь российской экспозиции увеличилась в два раза, подчеркнул Димидюк. Вместе с тем, подчеркнул Димидюк, на оружейном салоне не ожидается подписания каких-либо контрактов на поставку российских вооружений и военной те
www.dsa2004.com
 
 
 
КБ машиностроения экспонирует на выставке DSA-2004 также многоцелевую систему "Штурм-Атака" в трех вариантах - самоходном, вертолетном, а также предназначенном для малых судов водоизмещением от одной до десяти тысяч тонн
www.dsa2004.com

Глава оборонного ведомства Малайзии Абдул Разак открыл 12 апреля в пригороде малазийской столицы Субанг международную выставку вооружений и военной техники DSA-2004 (Defense Services Asia). В этом крупнейшем в регионе оружейном салоне участвуют около 600 фирм из 46 государств, в том числе 51 российская оружейная компания.

"Российские вооружения и военная техника достойно представлены на этой выставке. Азиатско-Тихоокеанский регион очень важен с точки зрения экспорта продукции российского оборонно-промышленного комплекса, - заявил советник президента РФ Александр Бурутин, посетивший российскую экспозицию. - Приятно, что мы не ограничиваемся только авиационной техникой, которая наиболее наукоемка и интересна с точки зрения экспорта". На российских стендах широко представлена бронетанковая техника, средства ПВО, стрелковое оружие.

"Есть все основания ожидать большого интереса к российской экспозиции", - добавил Бурутин. "Это хороший, перспективный рынок, и потому очень приятно активное участие в выставке наших компаний", - подчеркнул он.

"Рособоронэкспорт" делает главную ставку на средства ПВО, которые широко представлены на выставке. "Мы в максимальной степени учли интерес Малайзии именно к этим системам, - заявил ИТАР-ТАСС глава российской делегации, директор "Рособоронэкспорта" по особым поручениям Николай Димидюк. - Недавно она закупила у России партию многоцелевых истребителей Су-30МКМ, теперь ей надо обеспечивать охрану аэродромов их базирования, а также промышленных объектов и самой столицы".

Поэтому, отметил Николай Димидюк, - Россия предложила Малайзии систему ПВО средней дальности "Бук М1-2". Она подходит ей по всем боевых и рабочим параметрам. "Бук М1-2" способна решать задачи борьбы с любыми воздушными целями, вплоть до тактических ракет и "самолетов-невидимок". Зона поражения для аэродинамических целей по высоте - от 15 метров до 20 километров. По дальности - от 3 до 42 километров. Зона поражения тактических и баллистических ракет по высоте составляет от 2 до 16, по дальности - от 3 до 20 километров.

Примечательно, что в нынешнем году площадь российской экспозиции увеличилась в два раза, подчеркнул Димидюк. Вместе с тем, подчеркнул Димидюк, на оружейном салоне не ожидается подписания каких-либо контрактов на поставку российских вооружений и военной техники. "Реклама и маркетинг изделий отечественного оборонно-промышленного комплекса - наша основная задача. Мы, в частности, привезли ряд предложений по модернизации танков. Здесь на выставке присутствуют представители военных ведомств Бангладеш, Индонезии, Шри-Ланки, имеющих на вооружении старые танки советского образца. "Рособоронэкспорт" предлагает программы глубокой модернизации этих танков", - сказал глава российской делегации.

Традиционный интерес на международных выставках вооружений вызывает тактический ракетный комплекс "Искандер-Е". Однако его поставки за пределы России пока запрещены из-за наступательного характера и высоких тактико-технических характеристик системы. Это сообщил специальный представитель КБ "Машиностроение", производящего комплексы "Искандер-Е", Владимир Юнкер. "Пока мы здесь изучаем лишь потенциальный спрос на "Искандер-Е", - подчеркнул он. "Искандер-Е" будет принят на вооружение российских сухопутных войск не позднее декабря 2004 года.

Также на выставке представлен переносной зенитный ракетный комплекс "Игла-С", пришедший на смену знаменитой "Игле". По словам Юнкера, уже началось изготовление первой серийной партии нового комплекса для сухопутных войск РФ. По боевой эффективности "Игла" была равна американскому Stinger. А "Игла-С", считающаяся одной из самых перспективных систем в своем классе, превосходит свою предшественницу по эффективности борьбы с самолетами в два раза, по вертолетам - в три раза, по крылатым ракетам - в пять раз.

На выставке "Игла-С" представлена в двух вариантах - переносном комплексе на опорной пусковой установке "Джигит" и на автоматическом комплекте "Стрелец". В 2003 году КБ "Машиностроение" уже поставили в Малайзию партию комплексов "Игла" и "Джигит".

КБ машиностроения экспонирует на выставке DSA-2004 также многоцелевую систему "Штурм-Атака" в трех вариантах - самоходном, вертолетном, а также предназначенном для малых судов водоизмещением от одной до десяти тысяч тонн. Кроме того КБ выставило модернизированный противотанковый комплекс "Малютка-2" с несколькими видами боевых частей, комплексы "Арена".